Производство – это процесс создания материальных и духовных благ. Производство всегда имеет общественный характер, ибо люди трудятся не в одиночку, а в обществе. Современное производство во всех развитых странах состоит из двух взаимозаменяемых и взаимодополняемых сфер:
- материального производства;
- не материального производства.
Производство, как фаза экономики имеет решающее значение, это фундамент, базис любой экономики, ибо распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Производство является исходной основной создаваемого общественного продукта, предназначенного в свою очередь для потребления.
Потребление является целью и движущим мотивом производства.
Соответствовать потребностям общества – социальный заказ производству, который определяет объем и структуру общественного продукта. При этом связь между производством и потреблением опосредуется путем распределения и обмена.
Различают 3 уровня потребления:
- личное и семейное потребление;
- производственное потребление;
- общественное потребление.
Производственная потребность – включает в себя потребность средств производства на предприятиях и организациях различных форм собственности.
Общественное потребление – означает использование материальных и духовных ценностей для удовлетворения потребностей личности, общества, государства в обороне, охране порядка и безопасности людей, образовании, развитий науки, культуры, спорта, защите и восстановлению окружающей среды.
Различают два уровня потребностей:
- конечное потребление;
- промежуточное потребление.
Конечное потребление – потребление завершенного производством продукта, полностью производственный процесс и используемого в соответствии с его конечным назначением.
Объяснение:
1.Світовий океан – це накопичувач сонячного тепла.
Вода володіє величезною теплоємністю, що дозволяє їй накопичувати тепло в літній час, рятуючи прилеглі території від згубної для всього живого спеки. У зимовий час океан віддає накопичене влітку тепло, рятуючи все живе від вимерзання. Океани регулюють температуру на всій планеті.
2. Світовий океан – це постачальник прісної води в результаті круговороту.
Усі води на Землі, в тому числі і вода Світового океану, завдяки променевої енергії Сонця і силі тяжіння тісно взаємопов'язані і утворюють єдиний круговорот у природі. Вважається, що вода Світового океану в результаті кругообігу води оновлюється за 3000 років.
3.Світовий океан - це джерело морепродуктів.
Щорічно Світовий океан дає людям 65-70 мільйонів тонн морепродуктів: риби, молюсків, ракоподібних та їстівних водоростей.
4.Світовий океан - це джерело мінеральних ресурсів.
Мінеральні ресурси Світового океану - це рідкі, тверді і газоподібні корисні копалини. З-під морського дна видобувається нафта і вугілля. У морській воді, яка також є складовою Світового океану, приховано багато мінеральних ресурсів і елементів, що входять в таблицю Менделєєва. З морської води витягають натрій, хлор, бром і магній.
5.Світовий океан - це джерело енергії.
Енергетичні ресурси - принципово доступна механічна і теплова енергія Світового океану, з якої використовується головним чином приливна енергія. Припливні електростанції є у Франції в гирлі річки Рані, у Росії - Кислогубская ПЕС на Кольському півострові. Розробляються і частково реалізуються проекти використання енергії хвиль і течій.
6.Транспортні шляхи.
Через океани та моря пролягають головні торгові шляхи світу, що зв'язують континенти, країни і народи.
7.Морський туризм.
Останнім часом ростуть можливості освоєння території Світового океану для відпочинку та туризму.
8.Світовий океан визначає погоду, клімат.
Тут можна виокремити не тільки позитивний, але і негативний вплив океанів на життя людей: цунамі, урагани і шторми.