Вам, как менеджеру туристической фирмы дали задание: составить карту «Сакральные места Казахстана», которая привлекла бы как можно большее количество зарубежных туристов в страну. Предложите свой вариант тематической карты, применяя интересные элементы дополнительной характеристики. Пользователь карты должен иметь полные визуальные представления о сакральности этих мест.
Что будет включать в себя ваша карта?
ответ: Воды суши на земле имеют свои закономерности и зависят от климатических поясов и рельефа местности.Самым влажным материком считается Южная Америка, а сухим-Австралия.
Так озёра расположены там, где есть природные углубления и влажный климат.В засушливом климате много солёных и бессточных озёр.Во влажном климате много пресных и крупных озёр.Больше всего озёр в Евразии и Северной Америки.
Реки зависят от климата и поэтому имеют разные типы питания (снеговое, дождевое, ледниковое, подземное) и разный режим.Чаще всего реки полноводны в определённый сезон.Большая часть рек принадлежит бассейну Атлантического океана.
Ледники тоже зависят от климата: чем ближе к полюсам, тем их больше.Их очень много в арктическом и антарктическом климатических поясах.Также в горах их тоже много: чем выше горы и холоднее климат, тем больше там ледников.
Подземные воды зависят от количества осадков и испарения, то есть тоже от климата.Они ближе всего расположены к поверхности земли там, где много выпадает осадков и где небольшое испарение.
На земле опасные природные явления тесно связаны с размещением вод суши.Так, наводнения чаще всего бывают в устье крупных рек во время сильного таяние снега и в период сильных дождей.Сели и оползни часто бывают в горной местности после сильных дождей.Лавины чаще всего бывают в горных регионах.Половодье бывает весной, во время таяния снега на равнинных реках, или таяние ледников в горах.Ледоход бывает при потеплении на реках, это разламывание и движение льдин.
Объяснение: