М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
limbo03rus
limbo03rus
23.06.2020 00:48 •  География

Знайти точки екстремуму функції х^2+3/х+1​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
blackmaster2442
blackmaster2442
23.06.2020

Тут можна подивитися з різних боків.

Объяснение:

Міста манять молодь перспективами, роботою, кар’єрним ростом, місцями відпочинку і розваг тощо. Зовсім забуваючи про низьку якість продуктів харчування у супермаркетах, дорожнечу житла та низку інших очікуваних проблем, люди обирають життя у місті.

  Але містах можна заробити більше грошей, але в той же час люди змушені витрачатись на транспорт, питну воду, садовину, городину тощо. Врешті-решт, багато людей, які проживають у містах не мають можливості навіть влітку постійно купувати сбі садовину. Від нестачі садовини і городини найбільше страждають пенсіонери.

    Пенсіонери хочуть мешкати в містах і пояснюють свій вибір недалеким розташуванням лікувальних закладів. Але в той же час, вони забувають про те, що  в селі їхнє здоров’я може бути деякий час набагато кращим без медичної до ліків.

    Зі сторони екологічності багато хто живе в селі. Але там теж багато різних проблем, та й працювати фізично важко. Змінити свою адресу наважуються лише деякі пенсіонери. Як не дивно, у більшості випадків, вони не шкодують про такий вибір і жити в селі їм легше.

     Щодо молоді, то тут держава повинна вести розумну політику. Адже там потрібні люди, які б могли працювати в аграрному секторі і забезпечувати якісними продуктами харчування себе і міське населення.

4,6(74 оценок)
Ответ:
Loxswe
Loxswe
23.06.2020

Республика Дагестан богата минерально-сырьевыми ресурсами: нефтью и газом, углем и горючими сланцами. По данным геологоразведки и оценке специалистов, извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют около 14 млн тонн. В Южном Дагестане находится самое большое на Северном Кавказе медно-колчеданное месторождение. Разведка полезных ископаемых Дагестана, системно проводившаяся в годы советской власти и практически полностью прекратившаяся после развала СССР, показывала наличие в недрах республики и других месторождений, в том числе драгоценных металлов. Сегодня новое руководство Дагестана считает необходимым вкладывать средства в разведку и разработку новых месторождений нефти и других полезных ископаемых, что послужит основой для роста экономического благосостояния республики.

Нефть Страны гор

Первая информация о том, что в Дагестане могут быть обнаружены залежи нефти, появилась во второй половине XIX века. Геологи неоднократно сообщали о наличии нефти в четырех местах прибрежной зоны Дагестана. Но только в 1936 году в Избербаше одна из пробуренных скважин дала фонтан нефти. И с этого года активизировалась разведка и за ней добыча нефти в республике. Всего было открыто 52 нефтяных месторождения. Они, в свою очередь, вызвали к жизни новые города – Южно-Сухокумск, Дагестанские Огни, начал активно расти город Избербаш. Количество нефтяных скважин достигло 220. Махачкалинцы помнят несколько скважин, в которых добывали нефть в черте города.

В общей сложности в Дагестане добыто около 40 млн тонн нефти. Благодаря нефтегазовой отрасли развивались существующие и создавались новые отрасли промышленности Дагестана, расширялась социальная инфраструктура. Объем добычи нефти рос до 1970 года, когда было добыто 2,2 млн тонн нефти, а максимальный объем добычи газа составил 1,6 млрд кубометров. Началось истощение старых скважин, а финансирование разведки новых месторождений замораживалось. И добыча нефти стала ежегодно уменьшаться. К концу 90-х годов в Дагестане добывалось около 360 тыс. тонн в год, а в 2013 году – всего 149 тыс. тонн нефти и 27,5 млн куб. м газа, при потребности республики в 500 тыс. тонн нефтепродуктов, что соответствует 4 млн тонн нефти.

Сегодня 38 месторождений нефти обводнены на 70-90%, то есть они практически истощены. Без комплексного подхода к разведке и разработке новых месторождений нефтегазовая отрасль в республике может исчезнуть. На сегодня эксплуатируются 76 нефтяных скважин, газовых скважин нет. Увеличить добычу нефти невозможно из-за высокой степени выработанности месторождений, высокой аварийности в эксплуатационном фонде, высокой обводненности скважин. Буровые установки для капитального ремонта скважин изношены. С 1984 года в эксплуатацию не вводились новые скважины.

Разделение объединения «Дагнефть» на ОАО «Дагнефть» и ОАО «Дагнефтегаз» с последующим преобразованием первой в ОАО «Роснефть-Дагнефть» не дало никакого экономического эффекта ни для объединения, ни для республики. В 2012 году Институт геологии Дагестанского научного центра РАН совместно с сотрудниками ОАО «Роснефть-Дагнефть» разработал стратегию развития энергетики Дагестана до 2035 года. Но без финансирования со стороны крупной нефтяной компании и без поддержки государства эти планы неосуществимы. А выполнение стратегии позволит поднять объем добычи углеводородов до 15 миллионов тонн в год, а также создать до 5 000 рабочих мест.

Запасы нефти и  перспективы развития отрасли

Потенциальные запасы нефти на территории Дагестана – порядка 280 млн тонн, что близко к объемам запасов Сирии и Республики Конго. Это данные при очень малой степени разведанности начальных потенциальных ресурсов: на суше – 30%, а на море – менее 1%. На акватории дагестанского шельфа Каспия, по прогнозам, находится 450-500 млн тонн условного топлива. Наиболее перспективным считается морское нефтегазовое месторождение Инчхе-море на шельфе Каспийского моря у города Избербаша. По данным геологоразведки, запасы нефти там составляют 4,9 млн тонн, газа – 15,7 млрд куб. м.

Сотрудники Института геологии ДНЦ РАН обнаружили перспективность кварцевых песчаников на площади более 500 квадратных километров на титан, циркон и благородные металлы – золото, платину и серебро. Обогащенный кварцевый песок может служить сырьем для стекольной промышленности, в том числе и для вновь созданного ОАО «Каспийский завод листового стекла».

Разведаны также запасы золота порядка 300 тонн в районе аула Куруш Докузпаринского района Дагестана. Для уточнения границ месторождения и находящихся в нем объемов драгоценного металла, из федерального бюджета в 2014 году выделено 150 млн рублей. Прежде чем начать разработку месторождения, необходимо провести геолого-промышленную оценку недр, а затем выделить участок для лицензирования.

4,5(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ