Показники руху Землі навколо своєї осі
Період повного обертання Землі навколо своєї осі дорівнює 23 год 56 хв 04 с. Цей період часу заокруглили до 24 год і назвали добою. Осьовий рух нашої планети спрямований проти руху годинникової стрілки. Обертання Землі навколо осі має ряд географічних наслідків. Зокрема, воно вплинуло на формування сплющеної з полюсів форми Землі, спричиняє добові ритми в географічній оболонці, є причиною існування сили Коріоліса.
Объяснение:
Геоїд
Одним з наслідків осьового обертання Землі є її куляста форма. Вимірювання її розмірів засвідчили, що через осьове обертання Земля на 21 км сплюснута біля полюсів, тобто її форма близька до еліпсоїда обертання. Середній діаметр Землі становить 12 750 км, а довжина її екватора дорівнює приблизно 40 000 км.
Поверхня Землі не ідеально рівна, на ній є гори, рівнини, западини, і тому форму Землі не можна виразити у вигляді геометричної фігури. Форму нашої планети вчені назвали геоїдом, що в перекладі з грецької означає «землеподібна». Цей термін було запропоновано в 1873 р. німецьким фізиком Йоганном Лістінгом.
Можно написать про поездку на море, в другую страну, село, куда-то не важно. Писать в такой форме: Летом 2018 года, я ездила на жёлтое море. Со мной были мои родители и брат. Мы летели на самолёте. По прилёту туда, мы поселились в отеле. А потом пошли на само море. На отдыхе я познакомилась с несколькими девочками, мы вместе плавали и развлекались. Море было очень красивое, я собирала ракушки. Также там были разные горки с которых я спускалась. Для меня это был один из лучших отдыхов.
Это пример того что можно написать.
Влияние океанов на материки проявляется большей частью в формировании климата, обмен между материком и океаном воздушными массами с изменением их температуры в зависимости от времени года, (формирование холодных воздушных масс над океаном летом и теплых зимой, и наоборот над материком), резкие изменения температуры и давления в воздухе океана приводит к зарождению циклонических вихрей, которые в свою очередь доходя до суши оказывают разрушительное действие на прибрежные районы. В состав океана входят и прибрежные моря, в которые впадают реки обладающие пресной водой по отношению к солености океана, это оказывает определенное влияние на развитие прибрежной морской фауны. Так же с реками и прибрежными морями в океан сносит и горные породы, пески. Землетрясения и извержения вулканов на материке могут привести к изменению ложа океана.
Объяснение: