М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
VIGOMIC
VIGOMIC
18.12.2021 03:25 •  География

"Адам өмірінің құндылықтары" деген тақырыпта ғылыми-көпшілік стильде мәтін​

👇
Ответ:
vladosik6448
vladosik6448
18.12.2021

сурет жіберш яааа

4,5(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rjdfy
rjdfy
18.12.2021
В основании Восточно-Европейской равнины лежит древняя докембрийская Русская платформа, что обусловливает гл. особенность рельефа — равнинность. Складчатый фундамент залегает на различной глубине и выходит на поверхность в пределах равнины лишь на Кольском п-ве и в Карелии (Балтийский щит) . На остальной ее тер-ии фундамент перекрыт осадочным чехлом различной мощности. Южнее и восточнее щита различают его «подземные» склоны и Московскую впадину (глубиной более 4 км) , ограниченную на востоке Тиманским кряжем. Неровности кристаллического фундамента определяют размещение самых крупных возвышенностей и низменностей. К поднятиям фундамента приурочена Среднерусская возв-сть и Тиманский кряж. Понижениям соответствуют низменности-Прикаспийская и Печорская.
Рельеф Р. р. формировался под воздействием внешних сил, и прежде всего четвертичного оледенения. На Р. р. ледники надвигались со Скандинавского п-ва и с Урала. Следы ледниковой деятельности проявлялись везде по-разному. Сначала ледник «выпахивал» на своем пути 11-образные долины и расширял тектонические впадины; полировал скалы, образуя рельеф «бараньих лбов» . Узкие, извилистые, протяженные и глубокие заливы, далеко вдающиеся в сушу на Кольском полуострове, -результат «выпахивающей» деятельности льда. У края ледника вместе со щебнем и валунами откладывались глины, суглинки и супеси. Поэтому на северо-западе равнины преобладает холмисто-моренный рельеф, как бы наложенный на выступы и впадины древнего рельефа; так, Валдайская возвышенность, высотой 343 м, имеет в своем основании породы каменноугольного периода, на которых ледник отложил моренный материал.
При отступлении ледника в этих р-нах образовались огр. подпружные озера: Ильмень, Чудское, Псковское. Вдоль южной границы оледенения талые ледниковые воды отложили массу песчаного материала. Здесь возникли плоские или слегка вогнутые песчаные низины. В южной части равнины преобладает эрозионный рельеф. Особенно сильно расчленены оврагами и балками Валдайская, Среднерусская, Приволжская возвышенности. Между ними расположены низменности, по которым протекают Волга, Днепр, Дон.

За исключением Крайнего Севера вся территория Р. р. расположена в умеренном климатич поясе, климат здесь разнообразен. Континентальность климата нарастает к юго-востоку. Р. р. находится под влиянием западного переноса воздушных масс и циклонов, приходящих с Атлантики, и получает наибольшее кол-во осадков. Обилие осадков на с-з равнины распространению здесь болот, полноводности рек и озер.

Отсутствие препятствий на пути арктических воздушных масс приводит к тому, что они проникают далеко на юг. Весной и осенью с приходом арктического воздуха связано резкое понижение температуры и заморозки. Наряду с арктическими воздушными массами на равнину поступают полярные массы с северо-востока и тропические массы с юга.

По Р. р. протекает множество рек. Крупными реками являются Волга, Днепр, Дон, Северная Двина, Печора, Кама.

Характерная особенность природы Р. р. — хорошо выраженная зональность ее ландшафтов. На Крайнем Севере, на холодных, летом сильно переувлажненных побережьях Ледовитого океана, расположена тундровая зона с бедными питательными веществами тундровыми глеевыми или перегнойно-торфянистыми почвами, с господством мохово-лишайниковых и кустарничковых раст. сообществ. Южнее, вблизи Полярного круга, сначала в речных долинах, а потом и по междуречьям появляются лесотундры. В средней полосе Р. р. преобладают лесные ландшафты. На севере это темнохвойная тайга на подзолистых, нередко заболоченных почвах, на юге — смешанные, а затем и широколиственные леса из дуба, липы и клена. Еще южнее их сменяют лесостепи и степи с плодородными, в основном черноземными почвами и травянистой растительностью. На крайнем юго-востоке, в Прикаспийской низменности, под влиянием сухого климата сформировались полупустыни с каштановыми почвами и даже пустыни с сероземами, солончаками и солонцами. Растительность этих мест носит выраженные черты засушливости
4,4(75 оценок)
Ответ:
home66589
home66589
18.12.2021
Дождевые леса экваториального (тропического) и умеренного пояса, а также горные леса и альпийские луга

В экваториальном поясе по простой причине - это Амазония. Массив лесов, который сильнее всего влияет на климат Земли и гидрологический режим крупнейшей речной системы мира.
Влажные тропические леса и дру­гие природные зоны Латинской Америки, а также Карибского моря заняты богатейшими в мире би­оценозами. Так, в бассейне Амазонки насчитывается свыше миллиона видов растений и животных.

В умеренном поясе - это леса реликтовые, где много охраняемых видов растений и животных. Кроме того, это редчайшие леса на планете, таких больше нигде в мире нет.
2/3 заповедников и НП в Южной Америке находятся на территории Аргентины и Чили, там как раз охраняются дождевые и горные леса, альпийские луга и горные ледники.
В Чили находится старейший Национальный парк Висенте Перес Росалес, а также широко известные парки "Фрей Хорхе" и "Торрес-дель-Пайне". В Аргентине самый известный НП - "Ледник Перито-Морено"
4,8(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ