Течения Мирового океана оказывают огромное влияние на погоду прибрежных территорий. Воздух над холодными течениями содержит мало влаги, что образованию пустынь на западных побережьях материков в умеренных широтах.
Объяснение:
Так, холодные течения – Перуанское и Бенгальское – снижают выпадение осадков на близлежащей суше. Очень холодные воды Перуанского течения у побережья Чили создают экстремально сухой климат в пустыне Атакама, самом засушливом месте на Земле. Над этим холодным течением часто образуются туман и низкие слоистые облака, которые не несут дождя. Метеорологические записи показывают, что в городках на побережье – Икике и Антофагаста – сильный дождь бывает 2-4 раза в столетие. Необычные условия образуются в месте встречи Атлантического океана и пустыни Намиб у западного побережья Африки. Благодаря подъему глубинных холодных вод Бенгальского течения, здесь отмечаются умеренно-прохладные температуры воздуха вдоль берега. Высокая влажность приводит к тому, что в этом регионе до 250 дней в году бывает туман.
Загрязненным воздухом дышат 56 млн жителей России в 143 городах, почти все реки отравлены неочищенными сточными водами, ежегодно страна теряет около 300 000 га леса (70% из-за пожаров), и даже коммунальный мусор уже через шесть лет негде будет размещать. Об этом пишет Счетная палата в отчете о нацпроекте «Экология», с которым ознакомились «Ведомости»; его содержание подтвердил представитель госаудитора. Потепление в России происходит в 2,5 раза быстрее глобального, площадь морского льда Арктики уменьшается, все чаще случаются засухи и потопы. Без решения экологических проблем не выполнить стоящие перед правительством и губернаторами задачи.