М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kristin20
kristin20
05.05.2021 21:01 •  География

Решите нужно умоляю вас. Заранее вам


Решите нужно умоляю вас. Заранее вам
Решите нужно умоляю вас. Заранее вам

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sogoyan2016
sogoyan2016
05.05.2021

Проложив морской путь в Индию, португальцы не пропуска­ли корабли других стран в свои владения. С тех пор испанцы искали новые пути в эту страну.

В то время европейцы уже догадывались, что земля имеет фор­му шара. Значит, если отправиться на запад, можно достичь вос­точных берегов Азии и сказочно богатых земель Индии и Китая.

Христофор Колумб — мореплаватель, который был на службе у испанского короля, добился снаряжения экспе­диции для поиска западного пути в Индию. В 1492 г. три каравеллы — «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» — поплыли на запад (рис. 7). Путешествие по Атлантическому океану продолжалось 33 дня. Моряки были в отчаянии. Они не верили в существование суши по ту сторону Атлантики и готовились к бунту. Но вдруг дозорный с корабля «Пинта» воскликнул: «Земля!»

Колумб был уверен, что достиг берегов богатой и таинственной Индии. С лёгкой руки путешествен­ника стройных и гостеприимных жителей с красноватой кожей назвали индийцами. А острова получили название Вест-Индия, т.е. Западная Индия. Теперь — это Багамские и Антильские острова.

4,6(88 оценок)
Ответ:
iwanttobelllllive
iwanttobelllllive
05.05.2021

Процессы в горах

В горах формы рельефа изменяются очень динамично, можно сказать, прямо на наших глазах. Под действием силы тяжести с горных склонов перемещаются обломки, сносятся водой почва, песок, глина, снег и лёд полируют скалы. Основные процессы происходят на склонах, причём некоторые из них носят катастрофический характер и могут стать причиной больших бед для жителей горных долин.

ОБВАЛЫ, ОСЫПИ, ОПОЛЗНИ.

Обвалы полностью изменить вид склона. Только вчера под нависающей скалой зеленел кустарник, на альпийском лугу росли цветы, журчал ручей… Прогремел обвал - и всё исчезло в клубах пыли, песка, обломков. Склон превратился в безжизненное нагромождение глыб, еще недавно бывших скалой. Какая сила привела в движение такую массу камней? Обвалы и осыпи — частые явления на горных склонах. Небольшие обвалы происходят практически постоянно, например, на скалистых склонах высокогорий. Для этого нужно, чтобы порода была подготовлена к разрушению, разбита трещинами. В высокогорьях выветривание особенно активно, поэтому здесь всегда есть материал, готовый обвалить.

СЕЛИ.

Сели, или грязекаменные потоки, встречаются во всех горах мира. «Дикий поток», «горная волна», «грязевая лавина», «черная смерть» — именно так именуют сель на разных языках мира. Все эти названия красноречиво свидетельствуют о диком и неукротимом нраве этого явления. В верховьях горных рек достаточно материала, который может стать неуправляемым селевым потоком: ледниковые отложения — морены, песок и галька в руслах ручьёв. Во время сильных дождей, обильного таяния снегов грунт на склоне теряет устойчивость и может начать движение. Для этого достаточно крутизны склона 5-10 градусов. Грязекаменная масса устремляется по руслам ручьёв и лавинным лоткам (ложбинам на горных склонах, по которым скатываются вниз снежные лавины) в виде волны и останавливается лишь там, где уклон становится меньше 2—3 градусов. Гигантские сели вынести материал объёмом больше 10 млн. кубометров, среди которых встречаются глыбы до 10 м в диаметре! Аналогичные явления могут происходить и на склонах отвалов из шахт — терриконах и на склонах вулканов — лахары. Чтобы сель в стороне от населённых пунктов, строят специальные селеспуски — искусственные русла, пускающие поток в нужном направлении, например над дорогой или каналом.

СНЕЖНЫЕ ЛАВИНЫ.

Жителей горных долин, альпинистов, туристов, горнолыжников подстерегает и другая опасность — лавины. О них напоминают голые, лишённые растительности прочёсы на лесистых склонах, срезанные как под одну гребёнку верхушки деревьев. Местные жители предпочитают не строить жилищ под такими склонами, а переносят их в более безопасные, хотя и менее живописные места. Чтобы снег, скапливающийся зимой на склоне, пришёл в движение, иногда достаточно громкого звука.

Предсказанием и предупреждением схода лавин занимается специальная служба, которая обязательно есть в любом обжитом горном районе. Лавинщики следят за накоплением и состоянием снега, а в случае опасности могут закрыть проезд по долине и горнолыжные склоны. Чтобы не допустить накопления критического количества снега, его спускают со склона с направленных взрывов.

Снег пришёл в движение и несётся вниз по склону, сметая всё на своём пути. Перед лавиной движется воздушная ударная волна, которая подчас приносит большие разрушения даже туда, куда не дошла снежная масса. Ударная волна — взвесь снега в воздухе, в которой легко задохнуться.

 

4,6(9 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ