4.. Магматические горные породы - гранит, базальт, вулканический туф, пепел, пемза. Отличаются образования. . 6. Вулканы известны как места возникновения слабых и сильных землетрясений. Раскаленные газы и лава, бурлящие в недрах вулканических гор толкают и давят на верхние слои Земли, как пары кипящей воды на крышку чайника. Эти движения вещества приводят к сериям мелких землетрясений. Для землетрясений характерно множество сопутствующих явлений, которые увеличивают число жертв, - это гигантские трещины, разрушительные морские волны цунами, крупные обвалы и снежные лавины, грязевые потоки - сели, оползни. 7. Горы, имеющие абсолютную высоту выше 2000м- принято называть высокими. 8. Главные меры - это оповещение населения и своевременная эвакуация. Население, проживающее в селеопасных районах должно знать очаги, возможные направления и характеристики этих опасных явлений. На основе данных прогноза до жителей заблаговременно доводится информация об опасности относительно выявленных оползневых, селевых, обвальных очагов и возможных зон их действия, о периодах прохождения селевых потоков, а также о порядке подачи сигналов об угрозе возникновения этих явлений. 15. Закрытый добычи дороже. При закрытом добычи полезных ископаемых необходимы дополнительные затраты на строительство шахт и оборудования для спуска и подъема людей и полезных ископаемых.
Давление изменяется с высотой. Принято считать средним значением атмосферного давления давление над уровнем моря - 1013 мб (760 мм рт.ст.). С увеличением высоты воздух становится все более разреженным и давление уменьшается. В нижнем слое тропосферы до высоты 10 м оно понижается на 1 мм рт.ст. на каждые 10 м, или на 1 мб (гПа) на каждые 8 м. На высоте 5 км оно уже меньше в два раза, 15 км - в 8 раз, 20 км - в 18 раз.
можно посчитать740 - (3150/10) = 425 мм 3150/10=315 мм (по 1мм на каждые 10 метров)либо так давление с высотой уменьшается!если высота увеличивается на 12 м, то давление уменьшается на 1мм рт.ст.!(но 12 м - это в среднем так бывает, так что рсчёты примерные)в 3150 м: 262,5 раз вмещается 12м (3150/12)следует что уменьшилось на вершине давление на 262,5 раз на вершине горы значит атмосферное давление: 740-262,5= 477,5мм (около того)