Солнечная система сформировались около 4,5 - 3,5 млрд лет назад из газово-полевого облака.
Геологическая история Земли подразделяется на крупные промежутки времени - эры, которые делятся на периоды. Это разделение прежде всего связано с крупными геологическими процессами, изменявшими очертания нашей планеты.
Эон: Криптозой (скрытая жизнь)Эра: Архейская
Периоды отсутствуютНачало: 3,5 млрд лет назадОкончание: 2,5 млрд лет назадДлительность: 1 млрдЭра: Протерозойская
Периоды отсутствуютНачало: 2,5 млрд лет назадОкончание: 0,5 млрд лет назадДлительность: 2 млрд летЭон: Фанерозой (явная жизнь)Эра: Палеозойская
Периоды:
: 0,5 млрд лет назадОкончание: 160 млн лет назадДлительность: 340 млн летЭра: Мезозойская
Периоды:
ТриасЮраМелНачало: 160 млн лет назадОкончание: 60 млн лет назадДлительность: 100 млн летЭра: Кайнозойская
Периоды:
: 60 млн лет назадДлительность: по настоящее время
1) Зависит прежде всего от рельефа местности и состава горных пород.
2) Режим реки зависит от характера ее поведения во времени: распределение и изменение величины расхода воды по сезонам года, колебания уровня, образование ледяного покрова. В режиме реки различают несколько периодов:
половодье — ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон значительное увеличение водоносности реки, вызывающее на длительный срок подъем уровня реки и выход воды из русла, возникающее в результате таяния снега;
паводки — внезапные кратковременные и нерегулярные подъемы уровня воды в реках, возникающие в результате обильных дождей;
межень — период низких уровней воды во время сухой или морозной погоды, когда река питается лишь грунтовыми водами. На режим влияют падение и уклон реки.