Нет, конечно! Если раньше человек брал от природы ровно столько, сколько ему нужно и не капли больше. Старался не загрязнять водоемы, а на оборот какие-то были даже священными. Человек поклонялся им и боготворил. А сейчас человек вырубает множество лесов, загрязняет водоемы и возможно даже выжигает леса, только ради своего удовольствия. И из-за человека множество животных занесены в Красную книгу, а некоторые виды совсем исчезли с нашей планеты. Исходя из этого можно сделать вывод, что в наше время, человек отрицательно воздействует на природу.
1) Вторая половина XIX — начало XX в. ознаменованы бурным ростом промышленности, особенно после отмены крепостного права (1861 г.). Как и в странах-лидерах, в России вначале развивается текстильная промышленность. а затем «угольно-металлургический цикл», сопровождавшийся строительством железных дорог. Хотя в развитии экономики традиционно большую роль играет государство, в целом хозяйство носит рыночный характер: существуют конкуренция, рынок рабочей силы (население переселяется туда, где появляются новые рабочие места) и рынок капитала (деньги направляются в наиболее прибыльные отрасли), цены изменяются в зависимости от соотношения спроса и предложения.
2) Советский период (1920—1980-е гг.)— экономика страны строится не на рыночных, а на плановых началах. Мастная собственность ликвидирована, практически все предприятия становятся государственными. Сделан упор на развитие тяжелой и особенно военной промышленности.
3) С 1992 г. экономика России переходит 4на рыночные рельсы»: организуются рынки товаров, рабочей силы, капиталов. Резко снижается производство военной продукции; государство сокращает свою регулирующую роль. Однако большинство предприятий оказалось не готово к работе в новых условиях, они начали нести убытки и сокращать производство. Выпуск промышленной продукции за 1990-е гг. сократился в 2,5 раза, сельскохозяйственной — на треть. Если раньше импорт товаров строго ограничивался, то теперь он стал свободным. Продукция многих предприятий не выдерживает конкуренции с более качественными и дешевыми импортными товарами. Таким образом, возвращение к рыночной экономике идет с большими сложностями
E) Сан-Педро, Чимборасо
я знаю еще Эльбрус тоже считается потухшим,тогда два варианта.
C) Эбрус, Карбек