1) Площадь африканских лесов за 200 лет сократилась почти вдвое. Это привело к исчезновению или уменьшению редких видов животных и растений.
2) Не следует забывать, что тропические леса – это основная «фабрика по производству кислорода». Здесь вырабатывается около трети кислорода, содержащегося в атмосфере, а, значит его количество будет уменьшаться на всей планете;
3) Влажные экваториальные леса очищают атмосферу от загрязнителей, уменьшают количество углекислого газа. Но сегодня, в результате вырубки лесов, количество углекислого газа увеличивается, что приводит к «парниковому эффекту», а значит к потеплению климата на всей планете, что в свою очередь вызывает таяние ледников и ведет к повышению уровня воды в Мировом океане.
4) Уничтожение растительного покрова приводит к нарушению сезонного цикла дождей, пересыханию рек.
5) Гилея удерживает и сохраняет бедные и неустойчивые почвы. При сведении лесов почвы полностью будут разрушаться, превращаясь в пустыню.
Мы пошли с нашим классом в поход. сначала мы шли вдоль шоссе(обозначается как знак равно и внутри закрашивается коричневым, полса должна быть широкой). Потом мы повернули в хвойный лес( елочка черного цвета, внизу рисуется маленькая ножка и влево отводиться маленькая черточка). Мы долго шли по лесу и вышли к реке( так же как шоссе, но внутри голубая). Мы вдоль реки и увидели ручей который впадает в реку(просто голубая полосочка). Рядом с ним был микробугорок (маленький овал).