Масштаб туризма во Франции
Франция - это одна из самых популярных туристических стран в мире. Туризм во Франции - это важный аспект экономики. Именно по этой причине в стране очень много туристических структур (гостиницы, кафе-рестораны, кемпинги, бюро путешествий, горные подъемники, термальные курорты), а также есть специальные государственные туристские органы ("Национальный совет по туризму", "Ату Франс", "Национальное агентство по чекам отпускников", "Национальный совет цветущих городов и посёлков").
Факторы развития туризма во Франции
природно-рекреационные ресурсы Франции. Страна находится в умеренном климатическом поясе, то есть на большей части Франции зимы теплые, а реки не замерзают - такая погода привлекает туристов со всего света. Помимо этого, Франция богата низменностями и холмистыми равнинами, т. е. характеризуется контрастным рельефом. Французские Альпы – это крупнейшая в мире область для занятий горнолыжным спортом и альпинизмом.культурно-исторические достопримечательности. Франция - это кладезь памятников истории и культуры. Только в этой стране можно найти известные готические сооружения (Собор Парижской богоматери), творения эпохи Возрождения (замки Луары, дворцы Фонтенбло и Версаль); шедевры неоклассицизма, модерна и современности (Триумфальная Арка, Эйфелева башня). Помимо этого, во Франции богатая культурная жизнь и сейчас, и представлена она многочисленными театрами и музеями, среди которых такие всемирно известные Лувр и музей Д´Орса.социально-экономические предпосылки. Франция - это одна из самых высокоразвитых стран мира. Мощная экономика и высокотехнологичное производство позволяет Франции создавать туристские проекты любой сложности (Евродиснейленд, парк «Футороскоп»). Одна из традиционных отраслей страны - это виноделие, так что любители вина со всего мира отправляются во Францию, чтобы насладиться изысканными напитками. хорошо развитая туристская инфраструктура. Во Франции более 1 млн. км автодорог, более 32 тыс. км железных дорог. Протяженность береговой линии составляет 5,5 тыс. км (поэтому это самый большой пляж Европы). Также, как я уже упоминал выше, в стране очень много туристических структур (гостиницы и т. д.). А также Франция – горнолыжная страна, именно здесь впервые появились лыжи, так что теперь во Франции насчитывают 80 горнолыжных курортов.
Численность трудовых ресурсов Индонезии (к которым относится все трудо население без учета учащихся, людей, занятых в домашнем хозяйстве и некоторых других категорий неработающих, кроме официальных безработных) составляет 116,5 млн. человек, в том числе общее число занятых - 108,2 млн. человек.
Число официально зарегистрированных безработных, т.е. людей, не имеющих работы и занимающихся ее активными поисками, составило 8,3 млн. человек. Уровень безработицы в стране за последние пять лет заметно снизился - с 11,2% в 2005 до 7,4% в 2010 году, однако по этому показателю Индонезия все еще существенно «опережает» своих партнеров по АСЕАН, в том числе ближайших соседей – Малайзию (3,2%), Сингапур (2,2%), Бруней (3,7%) и Таиланд (1,2%), немного отставая лишь от Филиппин (8%).
В области сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства и рыболовства занято 38%, в сфере оптовой и розничной торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса – 21%, в сфере социально-бытового обеспечения и коммунальных услуг – 15%, в обрабатывающей промышленности – 13%, в строительном секторе – 5%, в сфере транспорта, логистики и связи – 5%, в финансово-страховом секторе и сфере недвижимости – 2%, в горнодобывающем секторе – 1%.