1. В Беринговом проливе проходит морская граница России с США.
2. Россия имеет сухопутные границы с : Украиной.
3. Сколько автономных округов насчитывается в РФ? 4.
4. Что такое государства – соседи 1-го порядка? Пограничные государства.
5. Какая из названных стран СНГ не имеет сухопутной границы с РФ? Молдавия.
6. Какое место в ряду крупнейших стран по численности населения занимает Россия? Девятое.
7. Выберите из предложенных вариантов субъекты РФ образованные по территориальному принципу: Камчатский край,Мурманская область.
8.Найдите ошибку в перечне государств, граничащих с Россией: Венгрия.
9. Общее количество пограничных (сухопутных) государств России: 14.
10. Соотнесите республики и их столицы…
а) Республика Калмыкия-Элиста
б) Республика Алтай-Горно-Алтайск
в) Республика Адыгея-Майкоп
г) Республика Крым-Симферополь
д) Республика Удмуртия-Ижевск.
11. Россия занимает второе место по запасам: каменного угля и золота.
12. Перечислите пространства России:воздушное,водное,сухопутное.
Водное пространство включает внутренние воды, а какие ещё воды выделяют вдоль побережья, и на какое расстояние закреплены они международными соглашениями? Территориальные воды-распространяются на 12 миль от берега,прилежащая зона-на 24 мили от берега,экономическая зона на 200 миль от берега.
Колоніа́льний розпо́діл А́фрики — процес розділення африканського континенту на сфери впливу між великими європейськими державами в кінці 19-го і на початку 20-го століття, до Першої світової війни. Розподіл супроводжувався численними конфліктами між державами-імперіалістами, тому в англійській літературі отримав зневажливу назву scramble for Africa, що перекладається як «видряпування Африки» або «роздирання Африки».
Колоніальний розподіл Африки характеризувався переходом від непрямого імперіалізму до контролю територій за до військового впливу, економічного домінування аж до прямого правління[1]. Спроби упорядкувати конфлікти між імперіями на зразок Берлінської конференції (1884—1885) між Британською імперією, Третьою французькою республікою та Німецькою імперією виявилися марними.
Вона показує відстань у метрах від осьового меридіана певної геодезичної зони. Прямокутні координати записують семизначними числами. Одиниці вимірювання при цьому не вказують. У Північній півкулі координата Х завжди є додатним числом, у Південній півкулі – від'ємним.