гайана расположена в восточной части гвианского плоскогорья. на западе страны находится самая высокая гора страны — рорайма (2772 м).
вдоль атлантического побережья тянется сильно низменность, достигающая ширины 100 км.
климат субэкваториальный, жаркий и влажный. средняя температура на побережье — от 26 до 28 °c. два сезона дождей — с апреля по август и с ноября по январь.
в стране много рек, озёр, водопадов, самый крупный из которых — водопад кайетур — в 5 раз выше ниагарского.
почти 90 % территории страны покрыто влажными джунглями.
животный мир богат и разнообразен. более 100 видов млекопитающих, в том числе ленивцы, муравьеды, броненосцы, тапиры. множество различных обезьян. в реках водятся выдры, различные рыбы (в том числе пираньи), кайманы. среди птиц — колибри, попугаи, туканы, фазаны, цапли. среди насекомых — гигантские жуки и бабочки. в прибрежных водах океана — изобилие креветок.
сша - государство в северной америке. оно состоит из трех смежных частей: 1) собственно территория сша (48 штатов), площадь которой составляет 7,83 млн кв. км, граничит на севере, на юге с мексикой, омывается тихого и атлантичесши
океанов, мексиканского залива; 2) аляска (49-й штат) 1,53 млн кв. км, граничит с канадой, омывается тихого и северного ледовитого океанов, отделена беринговым проливом от северо-востока россии; 3) гавайи - 24 острова в центральной части тихого океана (50-й штат), общей площадью 16,7 тыс. кв. км. имеют ряд владений: пуэрто-рико и виргинские острова в карибском море, восточное самоа, гуам, мидуэй, уэйк и другие в тихом океан.общая площадь сша составляет 9364 тыс. кв.км.протяженность береговой линии основной части сша 22 860 км атлантическое побережье большей частью низменное и окаймлени
широким (от 9 до 300 км) шельфом, сильно расчленено заливами рек, лагуны). тихоокеанское побережье гористо, обрамлен шельфом (шириной до 100 км). в северной части - штат вашингтон и южная аляска - характерны разветвленные системы и проливов, отделенные от океана островами.около 1/2 основной территории страны занимают равнины и горы западную часть (в том числе почти всю аляску) - высокие хребты, плоскогорья и плато системы кордильер.
А)
Картографические материалы и географические информационные системы (ГИС) применяются в повседневной деятельности человека, например при ориентировании на местности, поиске той или иной организации в городах, подсчета запасов полезных ископаемых проектирования и т.д.
В настоящее время практически перестали использоваться бумажные варианты картографических ма
Б)
Сам процесс создания и само структурное построение градостроительной проектной документации очевидно свидетельствует об эффективности использования ГИС-технологий.
Во-первых, поскольку исходные данные множества организаций, в том числе графические документы, обычно представляются на разных картографических основах и часто в виде схем, то именно ГИС-технологии позволяют приводить их к “единому знаменателю”, т.е. к единой картографической основе. Во-вторых, создаются в цифровом виде разделы и картографические материалы по отдельным направлениям, представляющим, по существу, тематические картографические и семантические базы геоинформационной системы. В-третьих, проводится сопряженный анализ указанной выше информации и создается синтетическая схема «Комплексный градостроительный анализ территории», где весь мощный арсенал ГИС-технологий может быть успешно применен. В-четвертых, базируясь на проведенном анализе, разрабатываются проектные предложения по градостроительному развитию территории (Проектный план) и отраслевые инженерные проектные схемы, детализирующие и подкрепляющие проектные предложения Генерального плана, где также использование ГИС-технологий представляется весьма эффективным
В)