Эврисфей знал, что в Аркадии живет чудесная керинейская лань, посланная богиней Артемидой в наказание людям. Лань эта опустошала поля. Эврисфей послал Геракла поймать ее и велел ему живой доставить лань в Микены. Эта лань была необычайно красива, рога у нее были золотые, а ноги медные. Подобно ветру, носилась она по горам и долинам Аркадии, не зная никогда усталости. Целый год преследовал Геракл керинейскую лань. Она неслась через горы, через равнины, прыгала через пропасти, переплывала реки. Все дальше и дальше на север бежала лань. Не отставал от нее герой, он преследовал ее, не упуская из виду. Наконец Геракл достиг в погоне за падью крайнего севера - страны гипербореев и истоков Истра. Здесь лань остановилась. Герой хотел схватить ее, но ускользнула она и, как стрела, понеслась назад, на юг. Опять началась погоня. Гераклу удалось только в Аркадии настигнуть лань. Даже после столь долгой погони не потеряла она сил. Отчаявшись поймать лань, Геракл прибег к своим не знающим промаха стрелам. Он ранил златорогую лань стрелой в ногу, и только тогда удалось ему поймать ее. Геракл взвалил чудесную лань на плечи и хотел уже нести ее в Микены, как предстала пред ним разгневанная Артемида и сказала: - Разве не знал ты, Геракл, что лань эта моя? Зачем оскорбил ты меня, ранив мою любимую лань? Разве не знаешь, что не прощаю я обиды? Или ты думаешь, что ты могущественнее богов-олимпийцев? С благоговением склонился Геракл перед прекрасной богиней и ответил: - О, великая дочь Латоны, не вини ты меня! Никогда не оскорблял я бессмертных богов, живущих на светлом Олимпе; всегда чтил я небожителей богатыми жертвами и никогда не считал себя равным им, хотя и сам я - сын громовержца Зевса. Не по своей воле преследовал я твою лань, а по повелению Эврисфея. Сами боги повелели мне служить ему, и не смею я ослушаться Эврисфея! Артемида Гераклу его вину. Великий сын громовержца Зевса принес живой в Микены керинейскую лань и отдал ее Эврисфею.
Канада расположена в средней и северной частях материка Северная Америка.Она расположена между 80 и 48 параллелью и 55 и 142 меридианом.На северо-западе и юге граничит с США.Омывается Северным Ледовитым,Тихим и Атлантическим океанами.На севере к её территории относится очень много островов.На западе расположены горы Кордильеры,Скалистые горы,в центре Великие равнины,а на востоке низменности.
США расположены в северо западной и центральной частях материка Северная Америка.Они расположены между 48 и 25 параллелью и 125 и 75 меридианом.Аляска между 70 и 55 параллелью и 170 и 142 меридианом.США омываются Тихим,Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.Аляска на востоке имеет границу с Канадой.США на севере граничат с Канадой на юге с Мексикой.На западе страны расположены Кордильеры,Скалистые горы,затем в центре Великие равнины,Центральные равнины, на востоке горы Аппалачи,на юге Примексиканская низменность.
Из вышеперечисленного можно сделать вывод,что Канада и США являются крупнейшими странами мира,по территории обеих стран протянулись горы Кордильеры и Великие равнины.Но Канада расположена в более суровых климатических условиях,чем США.