Дністер – третя за довжиною ріка в Україні та дев’ята – в Європі.
Дністер (стародавня назва — Тірас) протікає територією України і частково Молдови. Починається в Українських Карпатах поблизу с. Вовчого Львівської області на абсолютній висоті близько 900 м і впадає в Дністровський лиман Чорного моря в Одеській області. Довжина Дністра — 1362 км, з них в Україні — 925 км, загальна площа басейну — 72 100 км2.
Дністер має мішане живлення з переважанням снігового. Для нього характерні весняна повінь та осінні дощові паводки. Середній річний стік становить близько 10 км3. Льодостав триває з кінця грудня до середини березня. Води Дністра використовуються для водопостачання, зокрема Одеси, та для зрошення Причорноморських степів. Долина Дністра і його приток має важливе рекреаційне значення. Екологічні умови Дністра ускладнюються забрудненими скидами промислових підприємств, зокрема хімічних.
Найбільше приток Дністер приймає в середній (подільській) течії, де впадають: Золота Липа, Стрипа, Серет, Збруч, Смотрич, Ушиця, Мурафа та ін.
Дельта Дністра – це місце гніздування багатьох птахів, на її території росте чимало рідкісних видів рослин.
На Дністрі споруджено три гідроелектростанції та два великих водосховища — Дністровське в Україні, Дубоссарське в Молдові. Ріка судноплавна в середній і нижній течії.
Фантастичної краси пейзажі вражають зір допитливих туристів. Багатство природних (ботанічних, геологічних, археологічних), архітектурних і культових пам’яток є в долині Дністра. Гірські породи, з яких складені берега річки, у висоту досягають 150 м, оберігають літопис цього краю майже за пів-мільярд останніх років.
Від Галича до Хотина річка утворює Дністровський каньйон, який з 2008 року внесено до списку семи природних чудес України.
На Дністрі розташовані міста Хотин, Могильов-Подольський, Ямполь, Сороки, Залещики, Кам’янка, Дубосари, Бендери та ін.
Кратко вспомним климатические характеристики свойственные этим городам.
Калининград - самый западный областной центр Российской Федерации. Климат города переходный от морского к континентальному. Благодаря влиянию Гольфстрима зима теплее, чем в материковых районах Евразии. В середине декабря среднесуточная температура падает ниже 0°C и наступает мягкая прибалтийская зима. Средняя температура в зимний период: декабрь (-0,3°C), январь (-1,5°C), февраль (-1,1°C).
Санкт-Петербург расположен на северо-западе Российской Федерации, на побережье Финского залива и в устье реки Невы. Климат умеренный, переходный от умеренно континентального к умеренно морскому. Влияние циклонов Балтийского моря даёт жаркое, влажное и короткое лето и длинную, холодную сырую зиму. Средняя температура в зимний период: декабрь (-3,7°C), январь (-5,5°C), февраль (-5,8°C).
Новосибирск расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, на обоих берегах реки Оби. находится в континентальной климатической зоне. В его климате в основном проявляется суровая континентальность Азиатского материка, хотя и ощущается смягчающее воздействие Атлантики. Равнинность территории позволяет свободно распространяться как волнам холода с севера, так и волнам тепла — с юго-запада. В связи с этим зимой могут отмечаться как сильные морозы, так и кратковременные оттепели. Климатическая зима в Новосибирске чаще всего наступает где-то со второй декады ноября, а заканчивается в середине марта, и длится в районе около 130 дней. Ноябрь характеризуется образованием устойчивого снежного покрова, который лежит всю зиму. Средняя температура в три центральных зимних месяца: декабрь (-14,0°C), январь (-16,5°C), февраль (-14,8°C).
Волгоград город на юго-востоке европейской части Российской Федерации. Климат умеренно-континентальный. Зима мягкая, с частыми оттепелями, во все времена года возможны резкие перепады температуры. Средняя температура в зимний период: декабрь (-4,7°С), январь (-6,3°C), февраль (-6,6°C).
Сравнив средние показатели температур в зимний период, можно смело заявить, что из перечисленных городов России самые холодные зимы в Новосибирске.