Первое направление с Ногайской Ордой: усилившись в 1568 г. и 1577 г. по берегам Жайыка (Урала), он вытеснил промосковски настроенных ногайских мурз в сторону Волги. Второе направление: с южными соседями – кыргызами – были такие отношения, что историки именуют Хакназара «ханом казахским и кыргызским». В третьем направлении велась упорная борьба с сибирским ханом Кучумом, и под власть Хакназара перешла часть родов, кочевавшие вдоль р. Тобол. Параллельно Хакназар-хан вступает в дипломатические отношения с московским правительством Ивана Грозного, и в 1571–1572 гг. обмениваются посольствами.Последующим шагом по укреплению Казахского ханства стало заключение «клятвенного договора о дружбе и военном союзе» с правителем Бухары Шайбанидом Абдаллахом. Союз был направлен против правителя Ташкента Баба-султана. В силу этого договора Хакназар принял участие в войне Абдаллаха с Баба-султаном. Хакназару удалось вытеснить ташкентского правителя из Туркестана и Саурана и присоединить их к Казахскому ханству.Хакназару удалось расширить границы Казахского ханства: к концу его правления границы ханства на западе проходили по Жайыку (Уралу), на севере – по Есилю (Ишиму), на востоке – за Балхашом. На юге казахские владения вплотную подошли к Ташкенту.
Объяснение:
1. Представители негроидной расы проживают в Африке, на территории следующих стран: ДР Конго, Кения, Ангола, Нигерия и др.
2. Представители монголоидной расы проживают на территории Евразии, в азиатской её части в странах: Китай, Япония, Монголия, Казахстан, КНДР, Республика Корея и др.
3. Представители европеоидной расы проживают на территории Евразии в её европейской части (Россия, Франция, Германия, Польша, Австрия и др.), Северной Америке (Канада, США), Южной Америке (Бразилия, Аргентина и др.), Австралии.