Каспийское озеро. Расположено в Евразии. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м. крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море, из-за своих размеров, а также из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500—6700 километров, с островами — до 7000 километров. Берега Каспийского моря на большей части его территории — низменные и гладкие. В северной части береговая линия изрезана водными протоками и островами дельты Волги и Урала, берега низкие и заболоченные, а водная поверхность во многих местах покрыта зарослями. На восточном побережье преобладают известняковые берега, примыкающие к полупустыням и пустыням. Наиболее извилистые берега — на западном побережье в районе Апшеронского полуострова и на восточном побережье в районе Казахского залива и Кара-Богаз-Гола.
Объяснение: выписал всю инфу , извини что не по пунктам , поставь 5 звезд и
Официальное название — Французская Республика (Republique Francaise, French Republic). Расположена в западной части Европы. Площадь Франции 547 тыс.км2, численность населения - более 66,6 млн чел. (2014). Государственный язык — французский. Столица государства — г. Париж. Государственный праздник — День взятия Бастилии 14 июля. Денежная единица — евро (с 2002, до этого французский франк).
Неотъемлемой частью Франции являются заморские территории (Французская Полинезия, Южные и Атлантические территории, Новая Каледония, острова Уоллис и Футуна), заморские департаменты (Французская Гвиана, Гваделупа, Мартиника) и территориальные общности (Майотт, Сен-Пьер и Микелон). Общая площадь 4 тыс. км2, население 1,8 млн чел.
Франция - член ООН (с 1945), МВФ и Всемирного банка (с 1947), НАТО (1949—66), ЕОУС (с 1951), ОЭСР (с 1961), ЕС (с 1957), ОБСС (с 1973), «большой семёрки» (с 1975), ЕБРР (с 1990), ВТО (с 1995).
Объяснение:
На мелкосопочнике немало рек, наиболее крупные из них - Есиль, Нура, Сарысу, Селеты, Шидерти, Токырау. Реки питаются в основном за счет весеннего снеготаяния. В половодье они выходят из своих берегов и образуют широкую пойму. В летние месяцы реки мелеют, образуя плесы и старицы, часто их русла пересыхают. Постоянный сток наблюдается только на Есиле.
Для обеспечения пресной водой этого региона был построен канал Ертыс-Караганда. В Сарыарке много соленых озер. Пресноводные озера располагаются главным образом в районе Кокшетауской возвышенности - это Боровое, Щучье, а также Кургальжин. Участок целинной степи, озера Кургальжин и Тенгиз и прилегающие к ним участки образуют территорию Кургальжинского заповедника.