3. Построить график изменения температуры с глубиной (в умеренных широтах). Сделать вывод и объяснить? 0 м - +16ºС
200 м - +15,5ºС
1000 м - +3,8ºС
5000 м - +2,8ºС.
4. Выяснить изменение солености с широтой . Сделать вывод и объяснить данную закономерность.
Экватор - 34‰
Тропики - 35,8‰
Умеренные - 33‰
5. Как раньше моряки могли по солёности воды определить близость берега?
6. Корабль плыл из Индии в Англию груженый чаем. Для того, чтобы пополнить запасы пресной воды они зашли в порт Аден на юге Аравийского полуострова. А затем проплыв пролив вошли в Красное море. На следующий день капитан собрал команду и обвинил их в краже части груза в порту. Но через какое-то время капитан извинился перед командой. Почему произошло это недоразумение? Что сейчас учитывают капитаны?
7. Определите по координатам водные объекты
76 сш, 130 вд
44 сш, 35 вд
66 сш, 0 долготы
56 сш, 142 вд
Сравните землю с другими планетами Солнечной системы.Земля в отличие от других планет населена живыми организмами, на ней есть вода, воздух, почва, растительный и животный мир.
Что является основным источником энергии для процессов, происходящих на поверхности земли?Основным источником энергии для всех процессов, происходящих на земной поверхности является солнечная энергия.Благодаря ей на земле происходит круговорот веществ, оно нагревает поверхность земли, с её в растениях происходит фотосинтез с выделением кислорода.