
ПО́ЧВА
Верхний слой земной коры.
Гу́мус — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.
Почвове́дение — наука о почве, её составе, свойствах, происхождении, распространении, использовании, деградации и восстановлении. Изучает почву как самостоятельное природное тело.
По́чвенная структу́ра — совокупность отдельностей, состоящих из склеенных гумусом и иловыми частицами механических элементов почвы (первичных и вторичных минералов, корней растений и др.), на которые распадаться почва при несильном механическом воздействии
Эктопия (эрозия, псевдоэрозия) шейки матки – это нарушение целостности, изъязвление или дефект слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, который может возникнуть у женщины любого возраста и требует тщательного обследования и обязательного своевременного лечения, так как эрозия шейки матки может быть началом предракового или ракового изменения эпителия. Особую настороженность вызывают пациентки с наличием вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33 типа), вируса герпеса, в этом случае риск возникновения рака шейки матки увеличивается в несколько раз.
Мелиора́ция — комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур
2)Положение природной зоны на материке.На севере материка Африки.
3) Положение природной зоны относительно морей и океанов. На западе Атлантический океан,на севере Средиземное море,на востоке Красное море.
4)Положение природной зоны относительно основных условных лини на карте.Сахара расположена севернее экватора,пересекается почти по середине Северным тропиком,южнее от Северного полярного круга,пересекается 0 меридианом.
5) Положение природной зоны между параллелями. Она расположена между 30° с.ш. и 15° с.ш.
6) Положение природной зоны между меридианами. Она расположена между 15° з.д.и 37° в.д.
7)Протяженность природной зоны по направлениям в градусах и километрах. С запада на восток пустыня протянулась на 15+37=52° .Зная,что 1° 20 широты равен 104,6,находим протяжённость 52х104,6=5540 км.
С севера на юг 30-15=15° Зная .что 1° равен 111 км,находим протяжённость: 15х111=1665 км.
8) Соседние природные зоны.На севере это области высотной поясности и жёстколистные вечнозелёные леса,а на юге это саванны и редколесья.
9) Климатические условия природной зоны.Климат тропический пустынный.Средняя температура января +20°,июля +40°.Осадков выпадает очень мало,около 100-150 мм,воздух очень тёплый и сухой.Большая амплитуда среднесуточных температур.
10) Преобладающие почвы на территории природной зоны.Почвы пустынных и субтропических поясов.
11)Характерный тип растительности на территории природной зоны.Растительность очень скудная,в основном растёт в оазисах.Это травы,кустарники и деревья.
12)Типичные представители растительного мира. Это пальмы,кактусы,акации,ковыль.
13) Характерный тип животного мира территории природной зоны. Животные в основном ведут ночной образ жизни.Это грызуны,пресмыкающиеся,хищники.
14) Типичные представители животного мира на территории природной зоны. Тушканчик,заяц,осёл,муфлон,шакал,фенёк,мангусты.
15) Взаимосвязь компонентов природы на территории природной зоны.Жаркий климат →мало осадков→ скудные пустынные почвы→ бедная растительность →небольшое количество видов животных,ведущих в основном ночной образ жизни.
Объяснение:
Заранее говорю это про пустыню САХАРЫ я привел пример как сделать