Оцени последствия обмеления Аральского моря на природу. Распредели их в соответствующие ячейки. Влияние на экосистему Влияние на климат увеличение температуры воды летом + увеличение солености до 50%о + сильное промерзание воды зимой + понижение температуры воды летом вымирание пресноводных организмов + превращение воды в рассол + появление засухоустойчивых растений + охлаждающее влияние на прибрежные территории зимой опустынивание территории + увеличение температуры прибрежных территорий зимой
Сделаем теперь мысленно другую перемену: придадим земной оси наклон в половину прямого угла. В пору равноденствий (около 21 марта и около 23 сентября) смена дней и ночей на Земле будет такая же, как и теперь. Но в июне Солнце окажется в зените для 45-й параллели (а не для 23½°): эта широта играла бы роль тропиков. На широте 60 °Cолнце не доходило бы до зенита только на 15°; высота Солнца поистине тропическая! Жаркий пояс непосредственно примыкал бы к холодному, а умеренного не существовало бы вовсе. В Москве, в Харькове весь июнь царил бы непрерывный, беззакатный день. Зимой, напротив, целые декады длилась бы сплошная полярная ночь в Москве, Киеве, Харькове, Полтаве. Жаркий же пояс на это время превратился бы в умеренный, потому что Солнце поднималось бы там в полдень не выше 45°.Тропический пояс, конечно, много потерял бы от этой перемены, также как и умеренный. Полярная же область и на этот раз кое-что выгадала бы: здесь после очень суровой (суровее, чем ныне) зимы наступал бы умеренно-теплый летний период, когда даже на самом полюсе Солнце стояло бы в полдень на высоте 45° и светило бы дольше полугода. Вечные льды Арктики заметно уступили бы дружному действию солнечных лучей.
Лимпопо - река на юго-востоке африки, в юар (частично на границе с ботсваной и зимбабве) и мозамбике. длина около 1800 км, площадь бассейна 440 тыс. км². берёт начало в горах витватерсранд под названием крокодиловая, направление течения напоминает полукруг. протекает по мозамбикской низменности. в нижнем течении образует пороги на протяжении 43 км. впадает в индийский океан, устье частично закрыто песчаным баром. питантся осадками и притоков. главные притоки: шаше (слева) и улифантс (справа). в сезон летних дождей (декабрь – февраль) уровень воды повышается на 5–7 м. в среднем и нижнем течении в зимние месяцы пересыхает и превращается в цепочку озёр. судоходство на протяжении 210 км от устья. в верхнем и нижнем течении – водохранилища, используемые для орошения.