Исторический город Шостка Сумской области расположен на берегах одноимённой реки притокаДесны. Согласно археологическим раскопкам в здешних местах первые поселения вокруг современного города датируются 15 тысячами лет до нашей эры.
О городе на левом берегу Шостка стало известно из исторических документов, гласящих о закладке на одном из притоков реки Деснапорохового завода для обеспечения нужд армии.
С 1739 года по указу Сената стали возводится первые помещения завода. Вокруг строительной площадке мастеровой люд обустраивал себе жильё. Так образовалось небольшое поселение, состоящее из мастеровых, крестьян из ближайших деревень и солдат. Завод находился в подчинении малороссийского гетманства и просуществовал до 1764 года. После чего, в связи с ликвидацией гетманства, завод был временно приостановлен. Через 7 лет работы возобновились.
К 1775 году завод увеличил свои мощности. Необходимость в порохе постоянно возростала. Во время Крымской войны 1853-1856 года завод выпускал уже в 6 раз больше продукции, чем первоначально. Количество жителей поселения возросло до 4 тысяч. Согласно исторических данных к концу 19 века Шостка уже имела 4,5 тысячи населения, пороховой завод с большими мощностями, рынки, ярмарку и железнодорожную станцию. Прокладка железной дороги осуществилась в 1893 году и соединила Шостку с многими индустриальными городами России.
К достопримечательностям города относятся религиозные сооружения и памятники. Церковь Рождества Христова примечательна тем, что с её возведения началось строительство города. Храм начали строить в 1779 году и закончили в 1785 году. Небольшая каменная церковь святого Владимира находится в центральной части города и является историко-архитектурной ценностью, как одна из немногих уцелевших на Сумщине каменных каплиц.
В 1971 году в городе был установлен памятник - обелиск в честь 200-летнего юбилея завода "Звезда". Немного раньше в 1967 году в городе был установлен обелиск Славы и зажжён Вечный огонь в память погибших во время Великой Отечественной войны.
Корисні копалина належать до вичерпних видів ресурсів, адже таку копалина як нафта, газ, вугілля та інше.Утворюються внаслідок процесів , о відбуваються в надрах земля і займає цей період багато мільйонів років.
Чому саме в Європі?
Територія Європи багата на корисні копалини, людство почало бездумно їх використовувати .Територія маленька, а населення зростає , тому зростає потреба у паливі ( адже майже у кожної людини є автомобіль), багато в Європі і ТЕС, що працюють на вугіллі і забезпечують населення теплом.
Європейські країни розуміють, що ресурси Землі вичерпні і вже наступному поколінню можливо не вистачить копалин.Тому зараз зусилля вчених Європи спрямовано на винайдення інших варіантів Наприклад: Вітрові та сонячні електростанції які не шкодять зовнішньому середовищу, електроавто та інше