ответ:
объяснение:
главное богатство региона, определяющее его роль в международном разделении труда - это нефть.
в пределах китайской и индийской платформ бассейна каменного угля, желе-зной и марганцевой руд.
в пределах альпийско-гимолайского и тихоокеанского складчатых поясов руды цветных и редких металлов.
в области персидского залива расположена одна из крупнейших в мире нефтегазоносных провинций (иран, ирак, саудовская аравия, кувейт, бахрейн, оаэ, катар. крупные запасы нефти и газа имеются в индонезии, мьян-ме. перспективные месторождения обнаружены в шельфовой зоне морей, омывающих полуостров индостан и малайский архипелаг.
мирового значения запасы железной и марганцевой руд залегают в недрах индии, хромитов - турции и филиппин. от мьянмы до индонезии протянулся крупнейший в мире олово-вольфрамовый пояс.
азиатский регион, обладает большими природными богатствами и отличается их разнообразием.
2. Змішані ліси. Характерні більшою мірою для Північної півкулі Землі. Є своєрідною межею між тайгою і широколистяних лісом. Вони стійкіше до холодних і тривалим зим.
3. Широколистяні ліси. Вони не адаптовані до суворих зим, є листопадними.Відповідним для них є морський клімат або помірно-континентальний з жарким літом і досить теплою зимою.
4.Помірні пустелі і напівпустелі. Їх головна відмітна особливість - практично повна відсутність рослинності і убогий тваринний світ. Природних зон такого характеру досить багато, розташовані вони в основному в тропіках.
5.арктичні пустелі і напівпустелі Вони являють собою величезні площі землі, покриті снігом і кригою