М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Danika02
Danika02
02.11.2020 00:31 •  География

Укажіть види паливних корисних копалин та поясніть як вони використовуються
9 клас Географія​

👇
Ответ:
diyoyoroo
diyoyoroo
02.11.2020

Нафта - Безпосередньо сира нафта практично не застосовується (сира нафта поряд з нерозином застосовується для піскозахисту — закріплення барханних пісків від видування вітром при будівництві ЛЕП і трубопроводів). Для отримання з неї технічно цінних продуктів, головним чином моторних палив (бензин, гас, дизельне паливо, реактивне паливо), палива для газових турбін і котельних установок, мастильних і спеціальних масел, парафіну, бітумів для дорожнього будівництва та гідроізоляції, синтетичних жирних кислот, сажі для гумової промисловості, коксу для електродів, розчинників, сировини для хімічної промисловості, її піддають переробці.

Попутні нафтові гази, гази нафтопереробки, ряд фракцій нафти, ароматичні вуглеводні, рідкі і тверді парафіни, одержувані з нафти використовуються як сировина для нафтохімічного синтезу полімерних матеріалів і пластичних мас, синтетичних волокон, синтетичного каучуку, синтетичних миючих засобів, спиртів, альдегідів, кетонів, кормових білків та інших цінних матеріалів.

Природний газ - Природний газ широко застосовується в якості пального в житлових, приватних і багатоквартирних будинках для опалення, підігріву води і приготування їжі; як паливо для машин (газобалонне обладнання автомобіля, газовий двигун), котелень, ТЕЦ, різної техніки та ін зараз він використовується в хімічній промисловості, як вихідна сировина для отримання різних органічних речовин.

Кам'яне вугілля - Він використовується як побутове, енергетичне паливо, сировина для металургійної та хімічної промисловості, а також для вилучення з нього рідкісних і розсіяних елементів.

Кам'яне вугілля-сировина для отримання нафталіну та інших

індивідуальних ароматичних вуглеводнів. Найважливішими продуктами переробки є піридинові підстави і феноли. Шляхом переробки в цілому можна отримати більше 400 різних продуктів.

Горючі сланці - З горючих сланців отримують масла і смоли. Перші йдуть в якості палива на електростанції, а смоли є цінною хімічною сировиною для виробництва майже п'ятдесяти різних продуктів. Горючі сланці використовуються для отримання бензину, побутового газу, фенолу, ароматичних вуглеводнів, електродного коксу, бензолу, синтетичного дубителя, клею для будівельної індустрії (для скріплення блоків будинків), пластмас, гербіцидів, дорожніх бітумів. Вона також використовується для удобрення грунту. Сланцева зола використовується у виробництві в'яжучих речовин і будівельних деталей. Смола знаходить застосування у виробництві хімічних препаратів.

4,5(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
cystan98
cystan98
02.11.2020
В России: крупные месторождения нефти, природного газа, каменного угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды и других полезных ископаемых. В Индостане:хромиты, бокситы, бурый уголь, магнезиты, слюда, графит, золото и алмазы. В Китае:уголь, нефть,природный газ,а также горючий сланец,уран,торий,железо, марганец, хром, ванадий, титан, фосфор, сера, магний, асбест, графит, слюда, гипс и каолин, а также драгоценные камни, нефрит и поделочные камни. Подтверждены запасы меди, алюминия, свинца, цинка, никеля, кобальта, вольфрама, олова, молибдена, ртути, сурьмы, висмута, золота, серебра и 6 металлов, относящихся к платиновой группе.
4,8(4 оценок)
Ответ:
asimagasanova
asimagasanova
02.11.2020
Важнейшими из современных методов изучения Вселенной являются:
1. Изучение метеоритов. Как указывалось выше, метеориты представляют собой осколки разрушившихся планет. Поэтому по составу метеоритов можно судить о веществе космических тел. В метеоритах химических элементов, которые отсутствуют на Земле,
не обнаружено. Изучая метеориты, можно сделать некоторые выводы о составе и строении внутренних частей Земли, так как по происхождению Земля и планеты солнечной системы едины.

2. Изучение космического пространства при телескопов.
Современные телескопы позволяют изучать пространство, удаленное от Земли на расстояние до полутора миллиардов световых лет.
С телескопов можно фотографировать космические тела и определенные участки неба. В комбинации с различными специальными приборами телескопами определяют яркость блеска, температуру, рельеф поверхности и другие особенности космических тел.
При телескопов можно изучать спектры светил, а по характеру спектра делать выводы о химическом составе вещества небесных тел и типах реакций, протекающих на них.
3. Изучение космического пространства при ракет, искусственных спутников и космических кораблей. Начало этому методу изучения космического пространства было положено в нашей стране 4 октября 1957 г. в связи с запуском первого в мире искусственного спутника Земли. Последние достижения нашей науки и техники позволили снаряжать пилотируемые космические корабли, рассчитанные на несколько космонавтов. Искусственные спутники и космические ракеты оборудуются специальными приборами, фиксирующими и передающими научную информацию на Землю. Пилотируемые космические корабли, на борту которых находятся ученые различных специальностей, позволяют значительно расширить программу изучения космического пространства.
4,4(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ