3
Объяснение:
Самым глубоким озером является- б) Байкал
Лес имеет огромное значение для очистки вод и борьбы с засухой:
-он предотвращает смывы почв и образование оврагов;
-он препятствует разрушительным паводкам и горным потопам;
-он закрепляет подвижные пески;
-он накапливанию почвенной влаги;
-он задерживает суховеи:
-он улучшает климат.
Осадки,которые выпадают над лесом не образуют поверхностного стока,а просачиваясь через грунтовые воды попадают в реки не вызывая резких колебаний уровня рек.Леса предотвращают смывы почв с поверхности.Из-за этого сохраняется плодородный слой почвы.
Также лес служит защитой почвы от выдувания и развеивания.Он защищает почву от действия жарких ветров,преграждая путь суховеям.
термины "земная кора" и "литосфера" не являются синонимами. выделяют три основные геосферы (оболочки) земли: земная кора, мантия и ядро. земная кора - это твердая каменная оболочка земли, мощностью 3-6 км под океанами и 45-80 км под континентами. в мантии земли выделяют несколько слоев. одним из них является слой "в" - верхний слой мантии, который неоднороден по составу. этот слой "в" вместе с земной корой образуют литосферу земли. поэтому земная кора является лишь некоторой частью литосферы. как матрешка состоит из нескольких кукол, так и земной шар состоит из нескольких оболочек. поэтому нельзя уравнивать в значении эти два термина: "земная кора" и "литосфера".
байкал
Объяснение:
деп ойлаймын дұрыс па