Уральские и Кавказские горы, которые часто сравнивают по возрасту и высоте, - популярные горные массивы для туризма, лечения и отдыха.
Урал разделяет Европу и Азию в России, а Кавказ расположен между Каспийским и Чёрным морем на юге.
Кавказ поставляет цветные и чёрные металлы на российские предприятия. Но главное богатство - запасы нефти и газа. Каменного угля мало. В некоторых частях Кавказа ведётся добыча драгоценных и полудрагоценных камней, золота, серебра и никеля. Из строительных минералов: цементное сырьё, известняки и доломиты.
На Урале найдена 1 тысяча минералов на 10 000 с лишним месторождениях. Ведётся добыча 55 наименований сырья. Это: металлические и неметаллические руды, драгоценные, чёрные и цветные металлы. Кроме того редкие химические минералы, драгоценные и поделочные камни. Запасы огнеупорных материалов держат мировое первенство. Здесь сконцентрировано скопление ценного ископаемого – магнитного железняка. Промышленное производство Урала составляет 104 %, а Кавказа – 99 %.
Объяснение:
надеюсь что
оцените и поставьте
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Внутренние.
процесс:
1.движение земной коры.
2.землетрясения.
3.Вулканизм.
создаваемые формы рельефа:
1.Горы, горные хребты дна океанов.
2.Впадины, трещины, провалы, уступы, обвалы.
3.Вулканические горные цепи, конус вулкана, горячие источники, гейзер.
Внешние.
процесс:
1Выветривание.
2.Работа текучих вод.
3.Работа ледников.
4.Работа ветра.
5.Деятельность человека.
создаваемые формы рельефа:
1.Россыпи из глыб, щебня и песка;образование глины;трещины, обломки.
2.Промоины, овраги, речные долины.
3.Холмы, гряды.
4.Котловины, барханы, дюны.
5.Каналы, карьеры, котловины, насыпи.
Основна причина такого виду зональності полягає в тому, що ці території представлені рівнинами.
Вступ
Карта природних зон Північної Америки
– Арктичні пустелі
– тундра і лесотундра
– Тайга
– Зона змішаних і широколистяних лісів
– Степу і Лісостепу
– Пустелі і напівпустелі
Объяснение:
Північна Америка має зональність, яка добре простежується по широкій. Територія цього регіону розташовується в межах практично всіх географічних поясів, за виключення екваторіального . У їх складі виділяють кілька природних зон. Найрізноманітнішої зоною є помірний географічний пояс . Північна частина материка відрізняється широтной зональністю, коли природні зони витягнуті по паралелі і змінюють один одного по широті. Основна причина такого виду зональності полягає в тому, що ці території представлені рівнинами.
Вступ
Карта природних зон Північної Америки
– Арктичні пустелі
– тундра і лесотундра
– Тайга
– Зона змішаних і широколистяних лісів
– Степу і Лісостепу
– Пустелі і напівпустелі
Природні зони Північної Америки – таблиця
Відеоурок про природні зони Північної Америки
Південні області відрізняється природними зонами, витягнутими меридіонально, змінюючи один одного при русі від узбереж. Це обумовлено тим, що гірські бар’єри не дозволяють повітряним масам Тихого і Атлантичного океанів вільно проникати вглиб континенту. Зміна кліматичних умов відбувається за двома напрямками: з півночі на південь і від океанічних окраїн до внутрішніх районів материка.
Територія з арктичними пустелями знаходиться в арктичному кліматичному поясі. Вона займає острови Канадського Арктичного архіпелагу і велику область Гренландії. Для арктичних пустель характерні суворі погодні умови: сильні рвучкі вітри, кількість опадів від 100 до 250 міліметрів на рік, тривала полярна зима і температура повітря в холодний період до -40 градусів за Цельсієм. В самі «гарячі» періоди температура піднімається трохи вище 0 градусів за Цельсієм. Грунти пустельні і кам’янисті.
Рослинний світ арктичних пустель кишить великою кількістю мохів та лишайників. Тваринний світ представлений різноманітністю тюленів, моржів, білих ведмедів , вівцебиків , полярних вовків , лисиць і лемінгів.
Вам може сподобатись: Екваторіальний кліматичний пояс – опис і характеристики
Білий ведмідь
Ці зони розташувалися в субарктичному поясі. Вони займають північні області Північної Америки і південні частини островів. Погода характеризується нетривалим влітку, коли температура повітря не перевищує +16 градусів за Цельсієм. Як правило, вона тримається не більше місяця. Танення снігових покривів припадає на червень. Кількість опадів коливається від 100 до 500 мм. Практично всі грунту діляться на тундрово-глейові і болотні.
Рослинний світ представлений різними лишайниками, мохами, осоками, кущами, вербами, карликовими березами, Пухівка і кульбабами. Найбільш поширеними тваринами є вівцебики , олені карібу, вовки, песці, куріпки і полярні сови .
1.На Урале добывают: бокситы, асбест, каменный уголь, нефть и газ, калийные соли, самоцветы – изумруды, бериллы, аметисты, знаменитый на весь мир уральский малахит.
2.Полезные ископаемые Кавказа в основном принадлежат к разряду каустобиолитов. Большое значение имеют также рудные полезные ископаемые. В Центральном Кавказе разрабатывается Садонское месторождение свинцово-цинковых руд, приуроченное в основном к юрским кератофирам, прорезающим древний гранитный массив, а также месторождения жильного типа: Архонское, Эльбрусское и др.