Быт кочевников не для слабаков
Жизнь народов Крайнего Севера давно не так экзотична, как была еще несколько десятков лет назад. Большинство из них ведут оседлый образ жизни. Живут в достаточно комфортных условиях в обычных поселках. Детишки ходят в школу, поступают в вузы. Взрослые овладевают привычными на Севере рабочими специальностями. Но и кочевники остались. Тем, кто постоянно путешествует по тундре вслед за стадами оленей, приходится непросто. Зимой холодно, да еще и открытое пространство тундры продуваемо сильными ветрами. Порой случаются настоящие снежные бури. А летом достает комарье и мошка. Если от крупных насекомых как-то можно то сражаться со всепроникающим гнусом крайне сложно. От него страдают олени, он беспощаден и к людям. Главное: два раза в неделю надо сниматься с чуть обжитого места и идти дальше. Потому что на этой площадке ягель уже съеден или изрядно потоптан, нужно искать другое «плодородное» местечко.
Пшениця належить до найбільш стародавніх культур. Археологічні дані свідчать, що в багатьох районах Азії, Європи, а також в Єгипті пшеницю вирощували за 5-7 тисяч років до нашої ери. Зерно її знаходять в єгипетських пірамідах, у свайних будівлях Швейцарії і в багатьох стоянках людини.
Як зазначає Ю.Канигін, уже в VI тисячолітті до нашої ери високий рівень розвитку землеробства був на землях Аратти (Прионтида), тобто на території сучасної України. Тут аріями (від ар (санскр.) - земля, ґрунт) була започаткована перша хліборобська цивілізація. У ті часи єгиптяни купляли зерно пшениці в наших пращурів. З тих пір українські землеробські технології поширювались по всьому світі, а Україна на віки залишилася землеробською державою.
Загальна світова площа озимої і ярої пшениці в 1998 р. становила 224 млн. га, або 32% від усіх зернових культур.