М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dididididdd
dididididdd
21.03.2020 06:36 •  География

Укажіть спільне і відмінне в транспортній системі головних економічних районів сша. іть будь-ласка, на завтра дуже-дуже потрібно.

👇
Ответ:
aise09
aise09
21.03.2020

Один з трьох головних економічних районів країни - Південь займає територію понад 2,2 млн. кв. км, або 23% площі США. За рівнем соціально-економічного розвитку Південь до теперішнього часу помітно відстає від промислового Півночі, що пов'язано насамперед з історичними особливостями господарського та політичного розвитку цього району. Територія Півдня простягається від Атлантичного узбережжя до кордону з Мексикою і передгір'їв Кордильєр і охоплює 14 штатів, в тому числі найбільший штат Техас, який за площею перевершує Францію.
Південь США - район разючих природних, економічних і соціальних контрастів. Тут можна побачити найрізноманітніші картини - порівняно невисокі, але часом важкопрохідні гори Аппалачі, тропічні мангрові зарості Флориди і прерії Оклахоми, сухі напівпустелі Техасу і повноводну Міссісіпі, яку не завжди утримують від розливів і паводків низькі береги. Для району характерні контрасти економічного розвитку: багатющі природні ресурси тут поєднуються з найнижчою в країні продуктивністю праці; найбільш швидкі темпи зростання промислового виробництва - з найнижчим рівнем промислового розвитку; швидкозростаючі міста-мільйонери - Даллас, Хьюстон, Атланта, Маямі - існують поряд із депресивними районами в Аппалачах і Арканзасі; процвітаючі величезні скотарські ранчо і плантації цитрусових різко контрастують з розорялися господарствами дрібних орендарів старого бавовняного пояса. Соціально-політичні контрасти Півдня - це надсучасні науково-дослідні лабораторії і ракетокосміческіе комплекси.
Незважаючи на те що за темпами економічного розвитку Південь помітно випереджає північні і навіть більшість західних штатів, за рівнем доходу на душу населення він ще помітно відстає у від інших районів США. Випереджаючі темпи зростання промислового виробництва в південних штатах призводять до поступового вирівнювання рівнів промислового розвитку Півдня і Півночі, проте в південних штатах переважають первинні сирьеемкіе і енергоємні галузі і виробництва, що розвиваються на базі використання місцевої дешевої робочої сили. Південь по суті залишається своєрідним ресурсним придатком промислово розвиненого Північного Сходу.
Південні штати стали грати більш важливу роль і в політичному житті США, що відображає закономірність останніх десятиліть - масовий, за висловом американських географів, зрушення економічної і політичної потужності з Північного Сходу на південь країни.
У межах Півдня гається певне посилення поляризації економічного розвитку: формуються великі промислові центри, конкуруючі за економічним потенціалом з містами Північного Сходу, утворюються цілі промислові згустки і зони, які грають все більш важливу роль у виробництві окремих видів промислової продукції. Південь займає провідне місце в країні з видобутку кам'яного вугілля, нафти, природного газу, фосфоритів, переробці нафти, нафтового машинобудування, виробництва текстильних і тютюнових виробів.
У сільськогосподарському виробництві Півдня відзначається посилення процесів більш інтенсивного господарювання. За характером економічного розвитку район давно став індустріально-аграрним, і відносне значення його сільського господарства в масштабі країни помітно зменшилася. Навіть найбільш відсталий в економічному відношенні штат Півдня і всієї країни - Міссісіпі за темпами зростання промислового виробництва стійко входить в число провідних штатів США. Помітним чинником розвитку району стали його сприятливі кліматичні і рекреаційні умови. Невипадково південні штати стали називати сонячним поясом (на противагу промисловому поясу Півночі).
На території Півдня виділяються більш дрібні економічні райони. На південь від р.. Огайо знаходяться прикордонні штати між Північчю і Півднем: Кентуккі і Західна Віргінія - основний район видобутку кам'яного вугілля в країні і високорозвиненою хімічної промисловості. Найбільший центр району-Луїсвілл (Кентуккі), розташований в середній течії р. Огайо, - третій за рівнем промислового виробництва центр Півдня, що виділяється хімічної, електротехнічної, харчової та тютюнової промисловістю. Північні передмістя Луісвілла знаходяться на території штату Індіана, і місто по суті розташований на стику Півночі і Півдня США.

4,8(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Gungame02
Gungame02
21.03.2020

Структура та чинники розміщення підприємств легкої промисловості.

Легка промисловість забезпечує населення тканинами, одягом, взуттям, а інші виробництва — технічними тканинами, шкірою. Таким

чином, вона безпосередньо впливає на добробут людей, робить їх життя більш зручним і комфортним. У її структурі виділяють текстильну (тканини), трикотажну (шкарпетки, панчохи, білизна), швейну (одяг), шкіряно-взуттєву (вичинка шкіри, пошиття взуття), хутрову (хутрові вироби) промисловість.

Розміщення більшості підприємств залежить від трьох чинників: сировинного, працересурсного та споживчого. Так, підприємства текстильної та трикотажної промисловості орієнтовані на всі ці чинники. На географію швейної та шкіряно-взуттєвої промисловості найбільше впливають працересурсний (мається на увазі не тільки наявність та кваліфікація, але й вартість трудових ресурсів) і споживчий чинники. Розміщення окремих виробництв в Україні (наприклад бавовняних тканин) також залежить від надходження імпортної сировини.

Объяснение:

4,5(51 оценок)
Ответ:
1)Пустыни и полупустыни — природная зона, характеризующаяся практически полным отсутствием растительности и очень бедным животным миром. Все это связано с крайне суровыми климатическими условиями планеты, где они располагаются. Пустыни, в принципе, могут сформироваться практически в любом климатическом поясе. Их образование в первую очередь связано с низким количеством осадков. Именно поэтому пустыни прежде всего распространены в тропиках. Тропические пустыни занимают территорию большей части тропической Африки и Австралии, западного побережья тропического пояса Южной Америки, а также территорию Аравийского полуострова в Евразии. Здесь их формирование связано с круглогодичным господством тропической воздушной массы, влияние которой усиливается рельефом местности и холодными течениями у побережья. Также большое количество пустынь располагается в субтропическом и умеренном поясе Земли. Это территория Патагонии в Южной Америке, где их формирование обусловлено изоляцией южной оконечности материка от проникновения влажного воздуха холодными течениями, а также во внутренних районах Северной Америки и Центральной Азии. Здесь образование пустынь уже связано с сильной континентальностью климата за счет большой удаленности от побережья, а также горными системами, препятствующими проникновению влаги с океана. Образование пустынь также может быть связано с экстремально низкими температурами на планете, этот тип пустынь, называемых арктическими и антарктитческими пустынями рассматривается нами отдельно.
2)Во влажных тропических лесах живёт две трети всех видов животных и растений планеты. Предполагается, что миллионы видов животных и растений до сих пор не описаны. Эти леса иногда называют «драгоценностями Земли» и «самой большой аптекой мира», поскольку большое количество природных медицинских средств было найдено здесь. Их ещё также называют «лёгкими Земли», однако это утверждение спорно, поскольку не имеет научного обоснования, так как эти леса либо совсем не вырабатывают кислород, либо вырабатывают его крайне мало[1]. Но следует иметь в виду, что влажный климат эффективной фильтрации воздуха, благодаря конденсации влаги на микрочастицах загрязнений, что оказывает в целом благоприятное воздействие на атмосферу.
3)Постоянно влажные леса или влажные экваториальные леса располагаются преимущественно в приэкваториальных районах планеты. Они занимают территорию Амазонии в Южной Америке, долины реки Конго и Луалабы в Африке, также располагаются на Больших Зондских островах и на восточном побережье Австралии. Эта природная зона в основном сопутствует экваториальному климатическому поясу. Связано это с тем, что для формирования этих лесов требуется огромная влажность — не менее 2000 мм осадков в год и постоянно жаркая температура воздуха — более 20°C. Потому располагаются они обычно вблизи берегов континентов, где протекают теплые течения. Постоянно влажные леса представляют собой непроходимые джунгли, по разным подсчетам здесь обитает до 2/3 всех видов, живущих на Земле, миллионы из них еще не открыты и не изучены. Самый большой по площади массив дождевых лесов располагается в Южной Америке, где он называется называется сельва (на фото), что в переводе с португальского значит «лес».
4)САВАНН И РЕДКОЛЕСИЙ ЗОНЫ — природные зоны в субэкваториальных поясах Сев. и Юж.полушарий. Характеризуются климатом экваториальных муссонов, саванновой или редколесной растительностью, латеритным процессом почвообразования и сезонным ритмом развития природы в связи с чёткой сменой сухого и влажного периодов. Занимают огромные пространства в Африке (в Судане и Сомали, на Вост.-Афр. плоскогорье, на Ю впадины Конго и на возвышенности Лунда — Катанга), на С Австралии и в Юж. Америке (равнины Ориноко, Прикарибские низменности, центр, части Бразильского нагорья и 3 Экуадора), а также в Азии (на большей части Деканского плоскогорья и низменности Ганга, на С Цейлона, во внутр. р-нах Индокитая) и на океанич. о-вах.
5)Географическое положение В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница с лесной зоной проходит через такие города как Курск, Казань. Западнее и восточнее этой полосы непрерывное простирание лесостепи нарушено влиянием гор.Отдельные участки лесостепей располагаются в пределах Среднедунайской равнины, ряда межгорных котловин Южной Сибири, Северного Казахстана и на Дальнем Востоке.
6)На обширных территориях Северной Америки и Евразии располагаются смешанные и широколиственные леса. Зоны этих зеленых массивов находятся в умеренном географическом поясе Земли. В перечень растений, которыми богаты эти леса, входят сосна и ель, клен и липа, дуб и ясень, граб и бук.
7)Биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов, образованных в основном бореальными видами ели, пихты, лиственницы и сосны. Словом «тайга» обозначают также одну из географических подзон северного умеренного пояса.
4,7(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ