М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
228DOSHIK1337
228DOSHIK1337
14.10.2022 06:07 •  География

Каковы общие черты географического положения, населения и хозяйства районов Восточного макрорегиона России: Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного, в каких зонах расселения они располагаются?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
060609
060609
14.10.2022

Объяснение:

прежде всего бросаются в глаза и на которые может влиять человек, — это почва, растительность, животный мир, а также, хотя и в меньшей степени, рельеф. Взаимная связь всех составных частей ландшафта приводит к тому, что, влияя на одну из них, человек тем самым изменяет и остальные, а следовательно, и весь ландшафт в целом. Последний приобретает уже новый, зависящий от деятельности человека облик. Например, ежегодно из недр Земли добывается и перемещается несколько сотен миллиардов тонн горных пород; из атмосферы извлекается до 16 млрд.т кислорода; на хозяйственные и бытовые нужды расходуется около 3,5 тыс. км воды; производится около 9 млрд. т биопродуктов; мировые заготовки древесины составляют около 2 млрд. т. Большой ущерб сельскохозяйственным землям наносят процессы эрозии, плоскостного смыва и дефляции. В настоящее время примерно 1/3 всей обрабатываемой площади суши (около 7 млн. км.) подвержена эрозии, которая часто вызывается хозяйственной деятельностью человека в результате нарушения сложившегося равновесия в ландшафтах.

4,6(82 оценок)
Ответ:
никанана
никанана
14.10.2022

Объяснение:

Ґрунти, рослинність і тваринний світ перебувають під впливом основних ландшафтоутворних процесів — тепло­обміну, вологообміну та обміну міне­ральних і органічних речовин. Поши­рення і властивості грунтово-рослинного покриву і тваринного світу залежать від клімату, рельєфу, підземних і по­верхневих вод; значно впливає також діяльність людини. В поширенні грунтів та рослинності на території республіки помітні дві ос­новні закономірності: широтна зональ­ність на рівнинній частині і висотна поясність в Карпатах і Гірському Кри­му. Крім цього, істотними є провінціальні зміни властивостей грунтів і ви­дового складу рослинності у зв’язку із зміною континентальності клімату та вертикальна диференціація грунтово-рослинного покриву у зв’язку з геолого-геоморфологічною будовою. Грунтово-рослинні зони України про­стягаються з південного заходу на пів­нічний схід. У західній частині рес­публіки мішані та широколисті ліси зміщуються на південь, а на сході степова зона зміщена на північ (на Поділлі ліси на вододілах і сірі лісові ґрунти, лучні степи і глибокі чорноземи доходять на південь до 47-ї паралелі, а на сході межа поши­рення їх збігається з 50-ю паралел­лю). Карпати і Кримські гори характери­зуються висотною поясністю грунтово-рослинного покриву. Спектри висотної поясності двох гірських частин України істотно відрізняються, що пояснюється їхнім різним географічним положенням: Українські Карпати розташовані пов­ністю в межах помірного поясу, захід­ніше лісостепової ландшафтної зони; Кримські гори знаходяться на півдні помірного поясу, значно південніше Карпат, а їхній південний макросхил навіть являє собою північно-східну окраїну субсередземномор’я.

4,8(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ