1. Между какими морями протянулись Кавказские горы? Между Черным и Каспийским морями.
2. Какая гора Кавказа является крайней южной точкой России? Это гора Базардюзю.
3. Кумо-Манычская впадина является рубежом между Азией и Европой.
4. Какие полезные ископаемые добывают в центральной части Большого Кавказа? Вольфрам и молибден.
5. В каком городе самая теплая зима? В Сочи.
6. Какая река НЕ протекает по территории Северного Кавказа? Кама.
7. Какие леса занимают нижний пояс Большого Кавказа? Буковые леса.
8. По краткой природно-географической характеристике определите часть Северного Кавказа.
« Эта часть представляет собой почти идеально ровную поверхность, по которой постепенно повышается к западу и югу. Плодородные почвы, умеренно теплый климат позволяют получать высокие урожаи пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы. На орошаемых землях выращивают рис». Это Ставропольская возвышенность.
9. Что такое лакколиты? Лакколит-это гора без кратера,внутри которой находится застывшая магма.
Солнце — одна из звезд, самая близкая к нам. Ближайшая после Солнца звезда отстоит от Земли на 40 триллионов километров. Световой луч (пробегающий в секунду 300 тыс. км) идет от ближайшей к Земле звезды 4 1/3 года, тогда как от Солнца он приходит за 8 минут, а от Луны за 1,4 секунды.
Звезды отличаются гораздо большим многообразием, чем планеты солнечной системы. Есть звезды во много раз больше и массивнее Солнца и звезды меньше его. Известны звезды, излучающие гораздо больше тепла и света, чем Солнце, и звезды сравнительно «холодные» . Несомненно, что вокруг многих звезд обращаются планеты, что на некоторых из планет существует жизнь. Но даже в самые мощные современные телескопы нельзя обнаружить планеты у близких звезд.
В ясную ночь на небе видна широкая полоса Млечного Пути. Это — огромное множество звезд, не различимых простым глазом в отдельности из-за удаленности. Млечный Путь и все другие звезды, видимые на небе, образуют нашу Галактику — огромную звездную систему. В ней свыше 150 млрд. звезд, и Солнце — только одна из них. Солнце (а вместе с ним Земля и другие планеты) находится не в центре Галактики, а ближе к ее границе. Через всю нашу звездную систему луч света проходит приблизительно за 100 тыс. лет.
В сильные телескопы на небе можно увидеть очень мелкие туманные пятна. Это — звездные системы, подобные нашей Галактике, некоторые намного больше ее. Отстоят они от Земли так далеко, что свет от них доходит до нас за миллионы, сотни миллионов и даже миллиарды лет.