Вода Світового океану солона. Це пояснюється тим, що за мільйони й мільйони років річки земної кулі виносили з суходолу в Світовий океан величезні маси розчинених у них речовин, у тому числі й солей. Завдяки кругообігу води в природі, вода з Океану випаровувалася, а розчинені в ній речовини випадали в осад і накопичувалися. Вода в Океані ставала дедалі солонішою. Цей процес тривав протягом мільйонів років і продовжується до цього часу.
Кількість грамів речовин, розчинених в одному літрі води, називають солоністю води. Одиниця вимірів солоності води називається проміле (‰). Це тисячна частка цілого на відміну від відсотка (%) — сотої частки цілого. Якщо солоність води менша одного відсотка, то воду називають прісною. Це в основному води суходолу. Солоність вод у морях і океанах становить у середньому 35‰ (35 г солі на 1 літр води). Солоність води в різних частинах Світового океану неоднакова. Біля берегів, де в Океан впадають річки або стікають води танучих льодовиків та снігів, — солоність менша (32‰). Одною з малосолоних частин Світового океану є Азовське море (12-14‰), що омиває береги України, а найсолонішим — Червоне море (42‰), яке омиває береги Африки і Азії.Температура води в Світовому океані змінюється від екватора до полюсів і від поверхні в глибину. Найвища вона у верхніх шарах біля екватора (+27...+28°С). З просуванням на північ і на південь від нього температура постійно знижується. Найменші її значення гаються біля полюсів — близько -2°С. Тому більша частина навколополюсних ділянок Світового океану протягом усього року вкрита кригою і льодом.
1..Тро́пики (от др.-греч. τροπικός κύκλος — поворотный круг) — климатические зоны Земли. В строго географическом понимании расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком) — основными параллелями, расположенными на 23°26′14.0″ (или 23,43722°) к югу и северу от экватора и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит: в северном полушарии — в день летнего солнцестояния, в южном полушарии — в день зимнего солнцестояния.
Также тропиками могут называться тропические пояса Земли.
Для тропических регионов характерен жаркий климат.
2.ПОЛЯ́РНЫЕ КРУГИ́, условные линии на поверхности Земли, географич. параллели, отстоящие от экватора на 66°33' (угол наклона земной оси к плоскости эклиптики). П. к., расположенный в Сев. полушарии Земли, называется Северным П. к., в Южном – Южным П. к.; оба П. к. являются границами зон полярных дней и полярных ночей. В Сев. полушарии в день летнего солнцестояния (21 или 22 июня) к северу от П. к. Солнце не заходит (однократно), а в день зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря) – не восходит (однократно). Аналогичное явление наблюдается и в Юж. полушарии, только наоборот. День летнего солнцестояния – это день астрономических начала лета в Сев. полушарии Земли и начала зимы в Южном. Количество суток, в течение которых Солнце не опускается под горизонт или не поднимается над ним, возрастает по мере приближения к полюсу, где день и ночь длятся примерно по полгода.
3.Меридиан — в географии, линия сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли.
4. Параллели (от греческого слова раrаllelos — «идущий рядом») — окружности, параллельные экватору. Параллель может быть проведена через любую точку земной поверхности. Параллели — линии направления запад–восток. Все точки, лежащие на одной параллели, имеют одинаковую географическую широту.
5. Экватор — воображаемая линия, которая находится на равном расстоянии от полюсов и разделяет поверхность земного шара на Северное и Южное полушария. Все точки экватора лежат на 90° от полюсов Земли. Экватор — самая длинная параллель (длина более 40000 км). Длина других параллелей уменьшается по направлению от экватора на юг и на север. Чем ближе к полюсу, тем меньше становится длина параллелей.