Объяснение:
Смена зимы и лета в течении года вызвана тем, что земная ось имеет наклон относительно солнца и двигаясь по орбите вокруг солнца наклоняется к солнцу то северным полушарием (тогда в нем лето) то южным (тогда в нем лето). Экватор находится посередине между северным и южным полушарием, и всегда обращен к солнцу почти под одним и тем же углом. Поэтому на экваторе не происходит смены времен года и сезонных колебаний температуры.
северная америка расположена в северной части западного полушария, ее территория протягивается от арктических до экваториальных широт.
северная америка: положениесамой отдаленной северной точкой является мыс мерчисон (71°50' с. крайняя точка юга - мыс марьято. на севере северную америку омывают воды северного ледовитого океана, на востоке – атлантического океана, на западе – тихого океана.
в состав северной америки входит множество островов, в частности: ньюфаундленд, гренландия, алеутские и багамские острова. общая площадь континента, с учетом площади принадлежащих ему островов, составляет 25 тыс. км 2. (16% суши земли). общая длина береговой линии – 75.4 тыс. км 2.
открытия материкав конце 15 века испанские мореплаватели во главе с христофором колумбом достигли берегов северной америки, ошибочно полагая, что попали в индию. с этого момента началась эра освоения и исследования северной америки.
однако у христофора колумба были предшественники: примерно в 10 веке племена норманнов уже открыли гренландию, а также добрались до берегов современного государства сша.
однако колонизировать новые земли им не удалось, так как норманны столкнулись с жесткими погодными условиями севера континента, так же их пугала отдаленность нового материка от европы.
после открытия новой земли, христофор колумб совершил еще четыре путешествия в америку. уже в начале 16 века испанцы начали большую колонизацию североамериканских земель.
в середине века знаменитый мореплаватель жак картье достиг берегов канады, и дал им современное название – канада. испанские экспедиторы, стараясь завоевать богатые плодородные земли, вступили в противостояние с аборигенами – племенами индейцев.
освоение северной америки продолжали такие мореплаватели как александр макензи, джон дэвис, вильям баффин, генри гудзон. им, была исследована вся северная часть континента, вплоть до побережья тихого океана.
Потому что на экваторе в течение всего года солнечные лучи падают отвесно на землю.