Саванны занимают большую часть материка потому, что они типичны для муссонного тропического климата с разделением года на сухой и дождливый сезоны.
Так же Африку пересекает экватор и почти весь материк расположен между тропиками.
Объяснение:
1. Некоторые живые организмы живут в почве. Этих, обычно насекомых, употребляют в пищу более большие животные. Благодаря почве растут растения. Этими растениями питаются животные. Таким образом почва является домом, источником роста и питанием для живых организмов.
2. Все мы знаем, что хозяйство человека загрязняет и разрушает почвы. Все отходы, мусор, попадая на/в землю, портят еë. Человек, постоянно, каждый год, выращивая свои сельскохоз. растения, истощает её. Поэтому лучше так не делать, ни урожая не будет, ни пользы почве и её жителям.
3. эрозия
4. В основном человек. Она наносит почве основной урон.
5.Деградация почв — это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия.
6.Дефляция почв — это их разрушение с ветра.
ответ:1) Господствует полусухой Средиземноморский климат.
2) Экватор пересекает страну (Тем ближе к экватору, тем теплее климат)
Объяснение: