Земельные ресурсы — это территория, пригодная для расселения людей и размещения объектов хозяйственной деятельности.
Минеральные ресурсы — природные вещества земной коры, пригодные для получения энергии, сырья и материалов.
Минералы — однородные по составу и структуре природные вещества, образующие горные породы.
Горные породы — природные вещества, слагающие земную кору и состоящие из нескольких минералов.
В состав минералов и горных пород входят одни и те же химические элементы, но в разном соотношении. Поэтому в природе известно более 4000 тысяч видов минералов.
Объяснение:
Как то так, это основные понятия
Земная кора схожа по структуре с корой большинства планет земной группы, за исключением Меркурия. Кроме того, кора схожего типа есть на Луне и многих спутниках планет-гигантов. При этом Земля уникальна тем, что обладает корой двух типов: континентальной и океанической. Для земной коры характерны постоянные движения: горизонтальные и колебательные.
Большей частью кора состоит из базальтов. Масса земной коры оценивается в 2,8⋅1019 тонн (из них 21 % — океаническая кора и 79 % — континентальная). Кора составляет лишь 0,473 % общей массы Земли.
Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, на которой происходит резкое увеличение скоростей сейсмических волн.