1992 год. Сильные штормы на побережье южного Крыма. 15 октября сильные ветры разрушили в Ялте пирс грузового пора, портовые строения. В море слиты цистерны с топливом, затонуло 8 небольших судов, а крупные суда получили повреждения. Сорвало крыши с домов, были человеческие жертвы.
В 1992 году также случилось 58-69 пожаров ( в большинстве своем антропогенного происхождения), в результате которых уничтожено 1929 га леса.
Аристотель в 330 году до н. э. ( это 4 век до нашей эры) привел доказательства сферичности Земли, основанные на изменении линии горизонта и положения созвездий в различных широтах, наблюдаемые моряками. Тем не менее, он был уверен, что Земля неподвижна и является центром вселенной.
Аристотель пишет о шарообразности Земли, доказывая это в своем труде Аристотель писал: "Если бы Земля была квадратной, треугольной или шестиугольной, мы бы увидели при лунном затмении тень соответствующей формы. Поскольку тень шарообразная, то и Земля такой же формы. "
Реки Азово-Кубанской равнины невелики и мелководны. Берега их зарастают тростником и рогозом. Вода содержит много солей и отличается плохим вкусом. В жаркую погоду водная гладь может покрыться водорослями, тиной. Питание рек в основном дождевое. Основная проблема обмеление степных рек. В отличие от рек Азово-Кубанской равнины, левые притоки Кубани в своём верхнем течении это типичные горные реки. В нижнем течении реки приобретают равнинный характер. Высокий уровень воды наблюдается в период таяния в горах ледников и снежников. Осенью и зимой реки мелеют. Обильные осадки могут вызвать паводки
Объяснение:
1)Чернобыльская зона отчуждения (ЧЗО). после аварии 26 апреля 1986г на ЧАЭС радиоактивное облако дошло даже до берегов Сев. Америки, до сих пор много земель заражено радиацией, много людей облучилось, умерло от лучевой болезни.
2)1957 год - взрыв под Челябинском на химкомбинате "Маяк", производившем плутоний. Восточно-Уральский радиоактивный след накрыл большую территорию.
3)1967 год - катастрофа с танкером "Торри Каньон"; в море вылилось 100 тысяч тонн нефти, был отравлен весь берег Корнуолла.
4) Авария на аллюминевом заводе в Венгрии, 4 дек 2010 года. Произошла утечка приблизительно 1,1 миллиона кубометров токсичного вещества — красного шлама. В результате прорыва плотины затопленными оказались территории трех областей.