Сори за плохой скрин...................................
Мореплаватели о наличии океанических течений узнали практически сразу, как только начали бороздить воды Мирового океана. Правда, общественность обратила на них внимание лишь тогда, когда благодаря движению океанических вод было сделано множество великих географических открытий, например, Христофор Колумб доплыл до Америки благодаря Северному Экваториальному течению. После этого океаническим течениям не только моряки, но и учёные начали уделять пристальное внимание и стремиться исследовать их как можно лучше и глубже. Уже во второй половине XVIII ст. моряки довольно хорошо изучили Гольфстрим и успешно применяли полученные знания на практике: из Америки в Великобританию шли по течению, а в обратном направлении придерживались определенного расстояния. Это позволяло им на две недели опережать судна, капитаны которых не были знакомы с местностью.
Объяснение:
Рекорды Северной Америки.
1 Здесь расположен самый знаменитый водопад-Ниагарский.
2 Здесь находится территория с самой высокой температурой на Земле-Долина Смерти (+58°).
3 Здесь растёт самое высокое дерево-секвойя (130 -140 м).
4 Здесь расположена система Великих озёр, которая образует самую большую группу пресноводных озёр на Земле.
5 Здесь образован самый первый национальный парк в мире-это Йеллоустонский.
Северная Америка богата водными ресурсами.Это и реки, и озёра, и ледники, и подземные воды.
Реки:
-Юкон
-Маккензи
-Нельсон
-Святого Лаврентия
-Миссисипи
-Миссури
-Рио-Гранде.
Озёра:
-Большое Медвежье
-Большое Невольничье
-Атабаска
-Виннипег
-Верхнее
-Мичиган
-Гурон
-Эри.
Знаменитый естествоиспытатель предпринял многолетнее исследовательское путешествие в Латинскую Америку и США. За это его прозвали вторым Колумбом, так как он заново открыл Новый Свет — на этот раз под научным аспектом. При этом он объединил друг с другом различные дисциплины и области знания.
В 1799 году Гумбольдт отправился в длительное путешествие по Южной и Северной Америке. Только 3 августа 1804 года, после почти пятилетнего пребывания в Америке, Гумбольдт высадился в Бордо. Результаты путешествия были впечатляющи. До Гумбольдта только один пункт внутри Южной Америки — Кито — был точно определён астрономически; геологическое строение её было вовсе неизвестно.
Гумбольдт определил широту и долготу многих пунктов, произвёл около 700 измерений высот, исследовал геологию, собрал данные о климате. Собрал огромные ботанические и зоологические коллекции — одних растений около 4000 видов, в том числе 1800 — новых для науки.
Издание «Американского путешествия» потребовало многих лет и сотрудничества многих учёных. Первый том вышел в 1807 году, последний в 1833. Всё издание состоит из 30 томов, содержит 1425 таблиц.