Объяснение:
Природная зона тундра расположена в основном за Полярным кругом и ограничена с севера арктическими (полярными) пустынями, а с юга – лесами. Она находится в субарктическом поясе между 68 и 55 градусами северной широты. На тех небольших территориях, куда холодным воздушным массам с Северного Ледовитого океана летом путь преграждают горы – это долины рек Яны, Колымы, Юкона – в субарктику поднимается тайга. Следует отдельно различать горную тундру, характеризующуюся изменением природы с высотой гор.
Слово “тундра” происходит от финского tunturi, что означает “безлесная, голая возвышенность”. В России тундра занимает побережье морей Северного ледовитого океана и прилегающих к нему территорий. Ее площадь составляет около 1/8 части всей площади России. В Канаде природной зоне тундра принадлежит значительная часть северных территорий, которые практически не заселены. В США тундра занимает большую часть штата Аляска.
1) Тихий океан омывает Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку. Имеет связь на востоке с Атлантическим океаном через пролив Дрейка и Магелланов пролив, Панамский канал так же соединяет Тихий океан с Атлантическим. С Сверным Ледовитым океаном на севере соединен Беринговым проливом. На западе граничит с Индийским океаном.
2) Тропики и экватор пересекают тихий океан: экватор почти по середине. Южный полярный круг пересекает Тихий океан в южной части. Нулевой меридиан не пересекает.
3) Расположен во всех климатических поясах - от экваториального до антарктического пояса.