Географическое положение тундры. По всему периметру северных оконечностей Евразии, по границе с тундрой неоднородной полосой протянулись так называемые притундровые леса. Геоботаники большую часть этого весьма своеобразного природного пояса относят к самостоятельной природной зоне - лесотундре, географы-климатологи включают его в зону Субарктики или Гипоарктики. При классификации растительности разные авторы называют полосу притундровых лесов "северными редколесьями", "предлесьем", "подтундровой зоной", "осветленными крайне северными лесами", "крайне северной тайгой", "северными островными лесами", "тундролесьем" и др. Определения эти неоднозначны и крайне расплывчаты. Подобная неопределенность вполне объяснима. Лесная растительность на северном пределе своего распространения до сих пор остается для естествоиспытателей "загадочным сфинксом". Исследования ее весьма трудоемки в связи со слабой доступностью. Первое целенаправленное описание полосы притундровых лесов Европейской части России было сделано сразу после их выделения в качестве защитных в 1960 году. Были охарактеризованы леса в бассейне Мезени и юго-западных районах Ненецкого автономного округа. Примерно в это же время (в конце 50 - в начале 60 гг. ) описана с применением аэровизуальных методов и аэрофотосъемок большая часть притундровых лесов республики Коми.
В связи с большой протяженностью полосы притундровых лесов даже в европейской части страны (Кольский полуостров, Архангельская область, республика Коми) лесорастительные условия довольно неоднородны. Меняются не только рельеф и орография территорий, но также климатические, почвенно-гидрологические условия. Претерпевает изменения облик ландшафтов, формационная структура растительности, типологический состав лесов. С запада на восток увеличивается континентальность климата. С ростом континентальности увеличивается проявление вечной мерзлоты.
Лесотундра – переходная от тундры к тайге природная зона субарктического пояса, характеризующаяся широким развитием редколесий и редин. Б. Н. Городков, Л. С. Берг и В. С. Говорухин считают ее подзоной тундровой зоны; есть исследователи, которые относят лесотундру к тайге. Например, в книге «Физико-географическое районирование СССР» (1968), составленной разными авторами: на Русской равнине лесотундра включена в тундровую зону, в Западной Сибири представлена самостоятельной зоной, а в Средней Сибири, будучи объединена с северной тайгой, выделена в особую зону лесотундр и северных редколесий. Северная граница лесотундры совпадает с самыми северными участками редколесий на водоразделах, южная – с крайними южными участками тундры в водораздельных условиях. Протяженность зоны с севера на юг сравнительно невелика – от 20 до 200 км.
Ураганами это не называется. Это явление называется стоковые ледниковые ветры. А полюс ветров находится на Земле Адели. Только максимальная скорость ветров там достигает 240 км/час
над постоянным ледяным покровом, на периферии материка возникают сто́ковые ве́тры (чаще всего юго-восточные) – перенос выхоложенного воздуха по наклону местности в сторону океана. Так как, кроме барического градиента, но этот перенос воздуха влияет сила тяжести, то по мере приближения воздуха к береговой линии в нижних 100-200 м могут развиваться очень большие скорости ветра, до 20 м/сек и быстрее, с резко выраженной порывистостью. Вместе с сильными ветрами, вызываемыми постоянным прохождением глубоких циклонов вокруг материка Антарктиды, стоковые ветры делают многие районы побережья Антарктиды самыми ветреными местами на Земном шаре.
Самая низкая температура -34 градуса
Самая высокая температура +30 градусов