Формирование огенного кольца.
Огненное кольцо было сформировано тектоникой плит. Тектонические плиты похожие на гигантские плоты на поверхности Земли, часто движутся и сталкиваются между собой, вследствие чего одна плита погружается под другую. Тихоокеанская плита достаточно велика и, таким образом, граничит (и взаимодействует) со множеством больших и малых плит. Взаимодействия между Тихоокеанской плитой и ее окружающими тектоническими плитами создают огромное количество энергии, которая, в свою очередь, легко расплавляет горные породы в магму. Затем эта магма поднимается на поверхность как лава и образует вулканы.
2. Берёт начало у горы Дельгадо Чальбауд. Впадает в залив Пария.
3. От горы Дельгадо Чальбауд она поворачивает по широкой дуге, с юго-запада на запад, затем на север, и, наконец, на северо-восток.
4. В верхнем течении течёт среди горно-холмистой местности, образует пороги и быстрины (то есть имеет горный характер). В среднем течении она превращается в полноводную реку (то есть имеет равнинный характер).
5. Питается в основном за счёт сезонных (большей частью летних) дождей.
6. Река Ориноко находится с субэкваториальном поясе, имеет режим бурных летних половодий и резких зимних спадов.