Геополитика (географическая политика; др.-греч. γῆ — земля, πολιτική — государственные или общественные дела), Мировая политика — направление политической мысли, концепция о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений[1].
Геополитика относится к роду общественно-географических наук, является частью политической географии. Она представляет собой дисциплину, расположенную на пересечении двух наук — политологии и социологии. Двойственный характер геополитики, её метода, терминологии и инструментария послужил причиной того, что она долгое время не могла найти себе места среди классических академических дисциплин, что почти на столетие замедлило её полноценную институционализацию[2]. Различают традиционную геополитику, новую геополитику (геоэкономику) и новейшую геополитику (геофилософию)[3]. Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, являясь (по Хаусхоферу) „географическим разумом“ государства[4]. Геоэкономика, в отличие от традиционной геополитики, делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счёт расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях.
Проведение практической части.
Практическая работа выполняется в кабинете.
Виды съемок местности.
Глазомерная — съемка местности, проводящаяся простыми приборами, расстояния оцениваются на глаз. При такой съёмке расстояние обычно измеряют шагами.
Съемка производится в последовательности: подготовка планшета— определение масштаба— определение направлений к предметам — измерение расстояний до них— изображение на планшете условными знаками.
Составление планов и съемка местности проводятся топографами с использованием специальных инструментов. Вы можете провести съемку с планшетом. Такая съемка называется глазомерной. Кроме планшета (листа фанеры или картона) и компаса, для такой съемки нужна визирная линейка, циркуль-измеритель и карандаш. Перед началом съемки очень важно правильно выбрать масштаб. При выборе масштаба учитываются размер участка местности и величина листа бумаги на планшете. После выбора масштаба производится ориентирование планшета. Для этого планшет нужно повернуть так, чтобы буква С (север) на шкале компаса совпала с северным (темным) концом его магнитной стрелки. При этом стрелка компаса должна быть параллельна краю планшета. После ориентирования планшета можно определять направления на окружающие объекты и расстояния до них. Направления определяются при визирной линейки, а расстояния — в парах шагов, затем расстояния переводятся в метры в зависимости от длины одной пары шагов.
Глазомерную съемку можно проводить из одной точки или при движении по местности. Когда съемка производится из одной точки — это полярная съемка, а когда съемку местности проводят при движении по какому-либо маршруту — это маршрутная съемка.
Глазомерную съемку можно вести двумя :
а) снимать с одной точки - полярная съемка; Отмечают точку полюса в средней части планшета;Фиксируют расположенные вокруг объекты и шагами определяют расстояние до них.
Расстояние до объектов откладывают с линейки в выбранном масштабе. Объекты изображают соответствующими условными знаками.
Вывод: Полярная съемка.
Для получения плана открытого участка местности применяют полярную съемку. Планшет устанавливают над точкой наблюдения (полюсом) и ориентируют его. Точку наблюдения отмечают в центре прикрепленной к планшету бумаги. Затем выбирают масштаб и с визирной линейки наносят на бумагу линии направлений на окружающие объекты и отмечают расстояния до них и соответствии с выбранным масштабом. Географические объекты обозначают на плане с условных знаков.
б) двигаться по выбранному маршруту — маршрутная съемка.
Маршрутная съёмка производится по ходовой линии.
По пути обозначаются предметы, угодья, находящиеся слева и справа от дороги, насколько видно на открытой местности.
При этом отмечают и отрезки пути, соединяющие точки, из которых производилась съемка. Эти отрезки наносятся в масштабе, выбранном для всей съемки. Вдоль линии движения с условных знаков наносятся все видимые объекты местности.
В лесостепной зоне наибольшее распространение получили под лесными насаждениями серые лесные почвы. Мощность гумусового горизонта — 30—60 см, содержание гумуса — 3,0—5,0%.
Черноземы являются зональным типом почв степей и встречаются в лесостепи. В лесостепной зоне под травянистой растительностью в основном рас прос тра нены лугово-черноземные почвы. Гумусовый горизонт лугово-черноземных почв довольно мощный — 60—70 см, а гумуса содержится 8—12%, это самые плодородные почвы на территории Казахстана. Черноземы на территории нашей страны подразделяются на два подтипа — черноземы обыкновенные и южные.
Черноземы обыкновенные распространены в пределах южной окраины Западно-Сибирской равнины и северной части Сарыарки, в пределах Общего Сырта, северной части Мугалжар, Зауральского плато и северной части Торгайского плато. Осадков выпадает от 300 до 330 мм в год, содержание гумуса в почвах — 7—8%. Черноземы обыкновенные относятся к самым лучшим плодородным почвам после лугово-черноземных почв и полностью распаханы.
Черноземы южные (малогумусные) формируются в более за сушливом климате со среднегодовым количеством осадков 250—300 мм в год. Встречаются в пределах Западно-Сибирской низменности, Торгайского плато, севера Сарыарки, т. е. распространяются южнее черноземов обык новенных. Мощность гумусового горизонта составляет в среднем 40—60 см, а содержание гумуса в гуму совом горизонте — 4,6—6,0%, они также полностью распаханы.
Каштановые почвы распространены в сухих степях и полупустыне. Эти почвы разделяются на три подтипа: темно-каштановые, средне-каштановые (каштановые) и светло-каштановые.
Темно-каштановые почвы занимают южную оконечность Западно-Сибирской низменности, северную половину Сарыарки, северную часть Прикаспийской низменности, плато Жем, Мугалжар, Торгайское плато, юго-западную часть Приертисской равнины. В почвах содержится 3,4—4,5% гумуса, мощность гумусового горизонта составляет 40—60 см. Земли с этими почвами распаханы.
Средне-каштановые или каштановые почвы проходят с запада на восток и занимают южные окраины сухих степей по территории Прикаспийской низменности, плато Жем, Мугалжар, Торгайского плато, Сарыарки, Приертисской равнины. Гумусовый горизонт до-стигает 35—40 см, содержание гумуса — 2,5—3,5%. Почвы частично распаханы, используются в основном как пастбища, а во влажные годы как сенокосы.
Светло-каштановые почвы формируются в полупустыне. Эти почвы распространены на Прикаспийской низменности, в южной части плато Жем, Мугалжар, Торгайского плато, в значительной части Сарыарки, проходят вдоль подножий хребта Калба к Жайсанской котловине и горам Шынгыс. Мощность гумусового горизонта — 30—40 см, содержание гумусового горизонта — 1,5—2,5%. Используются в основном как пастбища, при орошении на них возделывают кормовые культуры.
Бурые почвы занимают 48% пустынной зоны, охватывают южную часть Прикаспийской низменности, северные окраины полуострова Мангыстау и плато Устирт, южные части плато Жем, северное Приаралье, южные окраины Сарыарки, предгорные равнины Алтая и Тарбагатая. Для этой территории характерны засоленные почвы, которые составляют 55% от общей площади подзоны. Мощность гумусового горизонта — 33—35 см, содержание гумуса — 1—1,5%.
Сероземы распространены в основном в предгорьях Северного и Западного Тянь-Шаня. Почвообразующей породой являются лессы и лессовидные суглинки. В Казахстане выделяются два подтипа сероземов: сероземы обыкновенные и сероземы светлые.
Объяснение: