A) Находится красноярский край в области континентального климата, переходный от континентального к резко-континентальному. Б) Зависит от высоких или низких температур, или от высокого давления в глубине земли. В) Средняя температура января от -30 градусов Средняя температура июля от +16 градусов Суммарная солнечная радиация составляет 95 ккал/см2(в квадрате) в год Годовое кол-во осадков составляет 500 мм Г) Осадков- 500 мм в год Испаряемость- 350 мм в год К(коэффициент увлажнения)= О/И= 500 : 350=1,4- избыточное. Д) Условия для жизни и деятельности человека не очень благоприятные, так как в наше время очень большое кол-во машин, множество различных заводов которые естественно загрязняют своими выбросами окружающую среду и конечно же атмосферу.
Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают ее. Бывают горячие источники, похожие на лужи, в которых вода кипит пузырями. В фонтанирующих источниках перед началом извержения вода поднимается, медленно, заполняет бассейн, бурлит, выплескивается, затем высоко со взрывом взлетает фонтан кипятка, который бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает покой. Тотчас после извержения гейзера бассейн освобождается от воды, и на дне его можно увидеть заполненный водой канал — жерло, уходящее глубоко в землю.Гейзеры — очень редкое и красивое явление природы. Они есть на Камчатке, в одном из районов Тибета на высоте 4700 м, в Исландии, Новой Зеландии и Северной Америке (Йеллоустонском национальном парке). Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других вулканических областях земного шара. В восточной части Камчатки, южнее Кроноцкого озера, протекает река Гейзерная. Начинается эта река на безжизненных склонах потухшего вулкана Кихпиныч и в нижнем течении образует долину шириной до 3 км. В этой долине встречается много горячих ключей, горячих и теплых озер и т. д.Здесь известно около 20 крупных гейзеров, не считая мелких, выплескивающих воду вверх всего на несколько сантиметров. Почва около них теплая, а иногда и горячая.С давних пор славится своими горячими источниками, кипящими реками и гейзерами Исландия.На острове Северном в архипелаге Новая Зеландия до 1904 г. действовал гейзер Ваймангу. Это был самый большой гейзер в мире. Во время сильного извержения его струя выбрасывалась на высоту 450 м. Но теперь этот гейзер совершенно исчез, что связано с понижением на 11 м уровня воды в ближайшем озере Таравера. Извержение другого новозеландского гейзера — Кроус-Нест (Воронье гнездо) на берегу озера Вайкато тоже зависит от уровня воды в озере. Если вода стоит высоко, гейзер извергается каждые 40 мин, если уровень воды низкий — извержение происходит через 2 ч.
Б) Зависит от высоких или низких температур, или от высокого давления в глубине земли.
В) Средняя температура января от -30 градусов
Средняя температура июля от +16 градусов
Суммарная солнечная радиация составляет 95 ккал/см2(в квадрате) в год
Годовое кол-во осадков составляет 500 мм
Г) Осадков- 500 мм в год
Испаряемость- 350 мм в год
К(коэффициент увлажнения)= О/И= 500 : 350=1,4- избыточное.
Д) Условия для жизни и деятельности человека не очень благоприятные, так как в наше время очень большое кол-во машин, множество различных заводов которые естественно загрязняют своими выбросами окружающую среду и конечно же атмосферу.