Объяснение:
Торпедо ушу ушуноии́олормаапаллрмпоиппотон
Установка предназначена для изучения законов динамики вращательного движения твердого тела. Установка позволяет определить момент инерции тела динамическим методом.
Установка состоит из массивного вала со шкивом закрепленного на оси узла подшипников. На шкиве прикреплена нить с наборным грузом. На другом конце оси узла расположен диск, который служит для фиксации вращательной системы электромагнитным тормозом. Узел подшипников и электромагнитный тормоз закреплены на кронштейне, установленном на верхнем конце стойки с миллиметровой шкалой. Стойка закреплена на основании. Также на основании установлен фото датчик. Кроме того на стойке размещаются два визира, которые могут перемещаться по все длине стойки.
Электропитание фото датчика и электромагнитного тормоза, а также отсчет и индикация времени производится с блока электронного ФМ-1/1 (входит в состав установки).
Почва – это невозобновляемый ресурс, т.е. в случае утраты или деградации ее невозможно восстановить в срок, сопоставимый с продолжительностью человеческой жизни. Состояние почв оказывает влияние на пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, на наше здоровье и на здоровье всего живого на Земле. Без здоровых почв мы не сможем выращивать продовольствие. Ведь, по оценкам, 95 процентов того, что мы едим, прямо или косвенно производится на почвах.