Ещё издавна человек ведёт активную хозяйственную деятельность почти во всех природных зонах:
-полярная пустыня:рыбная ловля,охота на пушных зверей;
-тундра:охота,оленеводство,рыбная ловля;
-тайга:лесозаготовки,животноводство,земледелие,рыболовство;
-лесостепь и степь:земледелие,животноводство,добыча полезных ископаемых;
-полупустыни и пустыни:животноводство;
-тропики и субтропики:возделывание тропических растений.
вроде так,,
Вода - один з найсильніших розчинників. Вона здатна розчинити і зруйнувати будь-яку гірську породу на поверхні землі. Потоки води, струмочки і краплі поступово руйнують граніт і каміння, при цьому відбувається вилуговування з них легкорозчинних складових частин.
Жодна міцна порода не зможе протистояти руйнівному впливу води. Це процес довгий, але невідворотний. Солі, які вимиваються з гірських порід, надають морській воді гірко-солоний смак.
Але чому ж вода в морі солона, а в річках - прісна? На цей рахунок є дві гіпотези.
гіпотеза перша
Всі домішки, розчинені водою, зносяться струмками і річками в моря і океани. Річкова вода теж солона, тільки солей в ній в 70 разів менше, ніж у морській воді. Вода з океанів випаровується і знову повертається на землю у вигляді опадів, а розчинені солі залишаються в морях і океанах. Процес "поставки" солей в моря річками триває вже понад 2 млрд. Років - час, достатній, щоб "засолити" весь Світовий океан.
Морська вода містить в собі майже всі елементи, що існують в природі. У ній є магній, кальцій, сірка, бром, йод, фтор, в невеликій кількості містяться мідь, нікель, олово, уран, кобальт, срібло і золото. Хіміки знайшли в морській воді близько 60 елементів. Але найбільше в морській воді міститься хлориду натрію, або кухонної солі, ось тому вона і солона.
На користь цієї гіпотези говорить той факт, що озера, які не мають стоку, - теж солоні. Таким чином, виходить, що спочатку вода в океанах була менш солона, ніж зараз. Але ця гіпотеза не пояснює відмінності в хімічному складі морської і річкової води: в море переважають хлориди (солі соляної кислоти), а в річках - карбонати (солі вугільної кислоти).
гіпотеза друга
Відповідно до цієї гіпотези, вода в океані була солоною спочатку, і виною тому зовсім не річки, а вулкани. Прихильники другої гіпотези вважають, що в період утворення земної кори, коли була дуже висока вулканічна активність, вулканічні гази, що містять пари хлору, брому та фтору, лилися кислотними дощами. Таким чином, перші моря на Землі були ... кислими. Вступаючи в хімічну реакцію з твердими породами (базальтом, гранітом), кисла вода океанів витягувала з гірських порід лужні елементи - магній, калій, кальцій, натрій. Утворилися солі, які нейтралізували морську воду - вона стала менш кислим.
У міру зниження вулканічної активності атмосфера очищалася від вулканічних газів. Склад океанської води стабілізувався приблизно 500 млн. Років тому - вона стала солоною.
Але куди ж пропадають карбонати з річкової води, потрапляючи в Світовий океан? Їх використовують живі організми - для побудови раковин, скелетів і т. Д. А ось хлоридів, які переважають в морській воді, вони уникають.
В даний час вчені зійшлися на тому, що обидві ці гіпотези мають право на існування і не с а взаємно доповнюють один одного.
Центральная Россия.
1 вариант
I. Выберите один правильный ответ
А1. Какая из республик не входит в состав Волго-Вятского района: Удмуртия .
А2. В какой области Центральной России располагается Курская
магнитная аномалия? Курская, Белгородская.
АЗ. Какой населенный пункт является центром художественного
промысла – лаковой миниатюры? Палех.
А4. Какая отрасль пищевой промышленности имеет особенно большие масштабы? Молочная.
А5. Завод им. И.А. Лихачева (ЗИЛ), выпускающий грузовые автомобили и микроавтобусы, находится в городе: Москва.
А6. В какой из областей ведутся лесозаготовки? Смоленская.
А7. Главный центр российской электронной промышленности: Зеленоград.
А8. В каком городе Московской области производят магистральные
тепловозы? Коломна.
II. Задания с кратким ответом. Закончите предложения.
В1. Перечислите экономические районы, входящие в состав Центральной России: это Центральный, Центрально-Чернозёмный и Волго-Вятский экономические районы.
III. Задания с развернутым ответом.
С1. Узнайте по описанию субъект РФ, входящий в состав Центральной России и ответьте на дополнительные вопросы:
Самая большая по площади в Центральном районе область, на севере компактно проживают карелы. Здесь выращивают больше всего льна, и находится свыше 500 озер, включая оз. Селигер.
Это Тверская область.
1. Какие реки берут начало в области: Волга, Западная Двина.
2. Город, в котором производят льноуборочные комбайны: Бежецк.
3. Название возвышенности: Валдайская возвышенность.
Объяснение:
Оленеводство и охота — традиционные занятия коренного населения, использующего до 90 % территории под оленьи пастбища.
В советские годы территорию северных безлесных зон заселяли в связи с изучением и освоением Арктики, Северного морского пути, полезных ископаемых и с развитием оленеводства. Под влиянием антропогенной нагрузки здесь нарушаются естественные процессы, особенно растительного покрова и грунта в связи с изменением термодинамики многолетней мерзлоты (просадка грунта и его оползание) .
Для охраны природы в тундре и лесотундре необходимо соблюдение норм нагрузки на оленьи пастбища, ограничение и упорядочение движения гусеничного транспорта в бесснежное время, предотвращение загрязнения вредными химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, соблюдение установленных норм и правил охоты, поддержание естественных путей миграции диких животных.
Природоохранные мероприятия в этих зонах долгое время были очень ограниченны. Здесь существовали только участки Кандалакшского заповедника на Айновых островах и Семь островов у побережья Кольского полуострова. В 1975 г. был создан заповедник Остров Врангеля, позже организовали крупнейшие в России заповедники — Таймырский, Усть-Ленский, а в 1993 г. самый крупный заповедник нашей Родины — Большой Арктический.