Сохранение природных ресурсов
комплекс мероприятий, проводимых государством по рациональному использованию природных ресурсов и охране природы в целом для предотвращения истощения природных ресурсов. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву Российская Федерация обладает суверенными правами в разведке, разработке и сохранении природных ресурсов, как живых, так и неживых, находящихся на дне океана (моря), в его недрах и в покрывающих водах, а также в целях управления этими ресурсами во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ.река Урал протекает к югу, от Уральских гор. Начало берет на Урале. Протекает с севера на юго - запад. Протекает по пересеченной местности. В верхнем течении - бурная. в нижнем, протекая по Прикаспийской низменности, спокойная.Река протекает в условиях умеренно - континентального типа климата, где выпадает менее 250 мм осадков, следовательно, питание смешанное (дождевое+подземное). Межень наблюдается летом и зимой, половодье весной. Режим реки напрямую зависит от климата: это область континентального климата, т.е. сухого, аридного. значит река большую часть года будет не очень полноводна.
на природу Южной Сибири оказали влияние:
1) удаленное положение от Атлантического океана - осадки от теплых течений не доходят
2) равнинная территория с севера материка - холодные воздушные массы легко проникают с Северного Ледовитого океана - они сухие - мало осадков
Зимой они еще больше охлаждеют территорию, а летом - сильно прогреваются, и воздух приходит сухой и горячий
В результате большая годовая амплитуда температур воздуха
3) С юга - расположены высочайшие горные массивы - они не пропускают влагу и теплый воздух с Индийского океана, в результате, не смягчают климат
4) Тихий океан тоже удален, прибрежные хребты Дальнего Востока не дают пройти влажному воздуху в глубь материка
Вывод: удаленное положение от океанов приводит к тому, что климат резко континентальный, сухой и летом и зимой. Южное положение - умеренного климатического пояса - воздух летом хорошо прогревается, но зимой сильно охлаждается.