Татарстан расположен на востоке Восточно-Европейской равнины, в месте слияния двух крупнейших рек – Волги и Камы, г.Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от г.Москвы.
Общая площадь республики составляет 6783,7 тыс.га. Максимальная протяженность территории – 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток. Границ с иностранными государствами Татарстан не имеет.
Территория Татарстана представляет собой возвышенную ступенчатую равнину, расчлененную густой сетью речных долин. Широкими долинами Волги и Камы равнина разделена на три части: Предволжье, Предкамье и Закамье. Предволжье с максимальными высотами 276 м занимает северо-восточную часть Приволжской возвышенности. В Восточное Предкамье с севера заходят южные окончания Можгинской и Сарапульской возвышенностей, разделенные долиной р.Иж. Наибольшие высоты достигают здесь 243 м. Самой высокой в Татарстане (до 381 м) является Бугульминская возвышенность в Восточном Закамье. Самый низкий рельеф (в основном до 200 м) характерен для Западного Закамья.
17% территории республики покрыто лесами, состоящими из деревьев преимущественно лиственных пород (дуб, липа, береза, осина), хвойные породы представлены сосной и елью. На территории Татарстана обитают 433 вида позвоночных, а также несколько тысяч видов беспозвоночных животных.
Территория Татарстана характеризуется умеренно-континентальным типом климата средних широт, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Самым теплым месяцем является июль со средней месячной температурой воздуха по территории 18 – 20 °С, самым холодным – январь со средними месячными температурами от -13 °С. Продолжительность теплого периода (с устойчивой температурой выше 0 °С) колеблется по территории в пределах 198-209 дней, холодного – 156-167 дней. Осадки по территории распределяются сравнительно равномерно, годовая сумма их составляет 460 – 540 мм.
Почвы отличаются большим разнообразием – от серых лесных и подзолистых на севере и западе до различных видов черноземов на юге республики.
На территории Татарстана расположены Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Нижняя Кама». Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории Зеленодольского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан. Два обособленных участка заповедника - Сараловский (4170 га) и Раифский (5921 га) удалены друг от друга на расстояние около 100 км. Национальный парк «Нижняя Кама» расположен на территории двух муниципальных районов Республики Татарстан: Елабужского и Тукаевского. На территории парка намечено несколько сухопутных и водных туристских маршрутов по лесным массивам, а также водные маршруты по акватории водохранилища, по рекам Каме и Криуше.
20 ответов
Объяснение:
(1)
температура
(2)
соленость
Самая высокая (1) поверхностных вод наблюдается в (3) заливе Индийского океана.
(3)
Персидский
Наибольшая средняя (1) поверхностных вод в (4) океане.
(4)
Тихий
Средняя (2) воды океана – (5) ‰, самую высокую (2) имеют воды (6) моря, она составляет (7) ‰, а самую низкую воды (8) моря, от уровня которого ведётся отсчёт (9) высоты в России.
(5)
В ответ запишите только число.
35
(6)
Лаптевых
(7)
В ответ запишите только число.
34
(8)
Балтийское
(9)
Балтийская система
Наибольшая средняя (2) поверхностных вод отмечается в (10) океане. (2) и (1) поверхностных вод изменяется с географической (11).
(10)
Атлантический
(11)
глубина
Однако эту закономерность нарушают морские (12) и сток рек.
(12)
течения
Так, в устье самой полноводной реки мира – (13) вода почти пресная на протяжении 200 км от берега.
(13)
Амазонка
Причины возникновения (14) – ветры, землетрясения, а также (15), вызванные притяжением Луны.
(14)
Движение океанических вод
(15)
приливы
Самые высокие (15) на Земле (до 18 м) зафиксированы в заливе Фанди, в государстве (16), а в России самые высокие (15) (до 13 м) наблюдаются в (17) губе.
(16)
США,Канада
(17)
Пенжинская
(14), вызванные землетрясением, называются (18), большая их часть возникает в (4) океане.
(18)
цунами
Большое влияние (12) оказывают на (19) – многолетний режим погоды.
(19)
климат
Так, холодные (12) являются одной из причин образования прибрежных пустынь, например пустыни (20) в государстве Чили.
(20)
Атакама