М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
juehxbrf
juehxbrf
17.04.2020 18:56 •  География

Каково внутреннее строение земли? что такое земная кора? какие проявления внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности? из каких крупных блоков состоит литосфера? сообщение длиной в 10 предложений.

👇
Ответ:
needhelpneedhelp
needhelpneedhelp
17.04.2020

1 Внутреннее строение Земли.

1) ядро-центральная часть Земли,занимает 15% её объёма и 30% массы;

2) мантия-внутренняя оболочка Земли,занимает 80% её объёма и 70% массы;

3) земная кора-самая тонкая наружная оболочка Земли,занимает около 1% массы.

2 Из чего состоит земная кора. Земная кора состоит их горных пород,которые в свою очередь состоят из минералов (природных веществ с различным составом и свойствами).

Литосферные плиты — крупнейшие блоки литосферы. Земная кора вместе с частью верхней мантии состоит из нескольких очень больших блоков, которые называются литосферными плитами. Их толщина различна — от 60 до 100 км. Большинство плит включают в себя как материковую, так и океаническую кору.

4,6(80 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
irina197505
irina197505
17.04.2020
Світовий океан і атмосфера Землі нерозривно пов’язані між собою і являють собою єдину систему. Обмін енергією між океаном і атмосферою формує клімат на Землі і впливає на усі екосистемні процеси на планеті. 

Океанічна циркуляція відбувається за рахунок вітрів на поверхні і відмінностей у щільності водних мас. В результаті з’являються течії, які переносять теплу чи холодну воду навколо Землі. Так, наприклад, Гольфстрім несе теплу воду тропіків до Північної Європи. Ця течія є поверхневою, але в океанах також відбувається перенесення теплої і холодної води з однієї глибини на іншу та на поверхню. 

Ці процеси конвергенції та дивергенції є важливими для підтримки біологічного багатства океанів. З глибини піднімаються холодні, багаті поживними речовинами води, які необхідні для підтримки фауни і флори морів та океанів. 

Це явище зазнає впливу домінуючих вітрів, зокрема на західному побережжі Південної Америки, де південні вітри зганяють тепліші води далі від берега, а з глибин вгору піднімаються холодні, багаті біогенними елементами води. Ці сприятливі умови забезпечують існування великої кількості риби та інших морських і океанічних організмів.  

Проте приблизно один раз в чотири роки необхідні вітри не з’являються, що порушує увесь процес. Припиняється постачання незамінних поживних речовин з глибин, що призводить до різкого зменшення кількості морських організмів, а отже, і до величезних збитків для рибальства. Це явище, відоме під назвою Ель-Ніньо, може тривати кілька місяців. Інколи його пов’язують з глобальними змінами кліматичних умов. 

Світовий океан є складною системою. Інколи кажуть, що людина значно більше знає про космос, ніж про те, щоб відбувається в глибинах океану. Глибоководні процеси зумовлені різними чинниками, такими, як солоність, температура, місячна гравітація(яка є причиною припливів). Кожен з цих чинників, а також їх порушення чи зміни зумовлюють суттєві наслідки як в локальному, так і в глобальному масштабі. 
4,4(68 оценок)
Ответ:
Артёмка110
Артёмка110
17.04.2020

 Черты сходства:

-это всё уменьшенное изображение земной поверхности

-можно узнать название реки,города,горы

-наличие масштаба

-объекты изображены с условных знаков

-показан вид сверху

-схематическое изображение

-сориентированы по сторонам горизонта.

 Отличия.

-на глобусе показана земная поверхность близкая к оригиналу,только уменьшенная,а на карте и плане она сильно искажена

-глобус-это просто модель Земли,а карта и план рассматривают Землю на плоскости с условных знаков

-у плана местности в отличие от карты и глобуса всегда будет крупный масштаб,хорошо видны строения,направление на север показано стрелкой,а не с параллелей и меридианов,как на карте и глобусе

-на глобусе и карте есть одни и те же цвета (синий-море,зелёный-равнина,коричневый-горы),план чаще бывает в чёрно-белом цвете

-на плане не учитывается кривизна земли,а на карте учитывается

-на плане нет градусной сетки в отличие от карты и глобуса

-на глобусе и карте видны только названия крупных географических объектов,а на плане местности видны названия  посёлков,деревень и даже отдельных строений (мост,школа,мельница,кладбище)

-на глобусе в отличие от карты нельзя видеть всю поверхность одновременно.

4,6(71 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ