Среди планет Солнечной системы Земля единственная планета, на которой есть жизнь. Мы точно знаем, что Вселенная и Космос, не случайно создали эту планету и зародили на ней жизнь.
Земля единственная из планет, расположенная на таком расстоянии от Солнца, что оно не спалило её и не превратило в безжизненную пустыню. Она за 365 дней оборачивается вокруг этого светила, при этом вращаясь в непрекращающемся вальсе вокруг своей оси.
Да ещё и при этом вокруг неё вращается естественный спутник Луна. Точнее было бы сказать – спутница. Ведь Луна – женского рода. Она руководит водными массами Земли. Ей подчиняются приливы и отливы. Люди сажают растения в огородах и на дачах не хаотично, а в зависимости от лунных циклов. Некоторые люди даже ходят к парикмахеру подстригаться в зависимости от циклов Луны.
Земля – единственная планета Солнечной системы, которая видится голубой из космоса. Земля – это шкатулка с сюрпризами. И она открывается для тех, кто любознателен и хочет о ней много знать.
У Земли, единственной из всех планет, есть атмосферный слой. Он рассеивает солнечные лучи. Поэтому, люди могут здесь жить. На других планетах жизнь пока не обнаружена. Чтобы жизнь на нашей планете не исчезла бесследно, Землю надо беречь. Ведь если Земля погибнет, улететь нам будет некуда. И мы тоже погибнем.
Если полностью вырубить все леса, то людям будет нечем дышать, и они задохнутся. Дым от выхлопных газов машин и дымящие котельные отравляют атмосферу. Возникают озоновые дыры. Сквозь них солнечные лучи беспрепятственно доходят до поверхности земли. Повышается радиация. Это очень вредно и страшно.
Поэтому, надо всем людям объединиться и перестать засорять землю. Надо запретить сваливать мусор, где попало, а придумать, как его перерабатывать. Так же надо перестать уничтожать животных. Наоборот, надо их охранять. Пусть живут и размножаются.
Различия : климат Восточно-Казахстанской области еще более континентальный.
Надо заметить, что из-за разного рельефа Восточно-Казахстанской области средняя годовая температура в разных пунктах отличается : чем выше расположен пункт над уровнем моря, тем ниже в нем температура. Например, в Семипалатинске она выше, чем в Усть-Каменногорске.
Воздушные массы : для Акмолинской области зимой характерно преобладие южных ветров, летом северных, для Восточно-Казахстанской - зимой восточных, летом севрных. Стоит заметить, что эти ветры приносят внутриконтинентальные сухие воздушые массы, морской влажный воздух доходит до обеих районов нечасто.
Снежный покров : для Акмолинской области его максимальная высота за зиму обычно 20-25 см, для Восточно-Казахстанской - чуть-чуть ниже( на равнинах, в горах, естественно, много снега). Она достигается в феврале.
Осадки : не сильно различаются в среднем для равнинных мест. Для Акмолинской области - 300-400 мм в год. В Восточно-Казахстанской здесь контрасты : на равнине кол-во осадков составляет 300-400 мм в год, а при подъеме в горы оно постепенно повышается до 900 мм.