1 билет 1)Земная кора — термин, хотя и вошедший в естественнонаучный обиход в эпоху Возрождения, длительное время трактовался весьма свободно по причине того, что непосредственно определить толщину коры и изучить ее глубинные части было невозможно. 2)Более многочисленную группу составляют индейцы (примерно 15 млн. человек) 2 Билет 1)Рельеф - совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. 2)Население по территории материка размещено очень неравномерно. В области пустынь и полупустынь (Сахаре и Калахари) население весьма редкое, некоторые районы совершенно безлюдны. Сравнительно густо заселены побережья Гвинейского залива, Средиземного моря и юго-восточное побережье материка. Очень высокая плотность населения в дельте Нила, где она превышает 1000 человек на 1 кв. км. Это один из густо населенных районов не только Африки, но и всего мира. 3Билет 2)весь материк лежит между тропиками. второй по площади материк. климат очень сухой и жаркийрядом находятся атлантический и индийский океаны. 4Билет 1)Арктический (антарктический) воздух формируется над ледяной поверхностью полярных широт; характеризуется низкими температурами, малым содержанием влаги, при этом морской арктический воздух более влажен, чем континентальный. Вторгаясь в низкие широты, арктический воздух значительно понижает температуру.
При определении расстояний по градусной сетке по направлению север — юг, необходимо узнать широту северного и широту южного пункта, определить разницу в градусах и умножить на 111,1 км (1° любого меридиана равен 111,1 км) .
При определении расстояний по направлению запад — восток необходимо узнать долготу западного и долготу восточного пункта (не забывайте, что крайние восточные точки России имеют западную долготу!) , затем определить расстояние между этими пунктами в градусах. Если одинаковая долгота (обе восточные) — определить разницу, если разная долгота (одна — западная, другая восточная) — определить сумму) и умножить на соответствующий показатель для каждой параллели:
на 40° с. ш. — 1° равен 85,4 км; на 50° с. ш. — 1° равен 71,7 км; на 60° с. ш. — 1° равен 55,8 км; на 70° с. ш. — 1° равен 38,2 км.
2)Более многочисленную группу составляют индейцы (примерно 15 млн. человек)
2 Билет
1)Рельеф - совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.
2)Население по территории материка размещено очень неравномерно. В области пустынь и полупустынь (Сахаре и Калахари) население весьма редкое, некоторые районы совершенно безлюдны. Сравнительно густо заселены побережья Гвинейского залива, Средиземного моря и юго-восточное побережье материка. Очень высокая плотность населения в дельте Нила, где она превышает 1000 человек на 1 кв. км. Это один из густо населенных районов не только Африки, но и всего мира.
3Билет
2)весь материк лежит между тропиками. второй по площади материк. климат очень сухой и жаркийрядом находятся атлантический и индийский океаны.
4Билет
1)Арктический (антарктический) воздух формируется над ледяной поверхностью полярных широт; характеризуется низкими температурами, малым содержанием влаги, при этом морской арктический воздух более влажен, чем континентальный. Вторгаясь в низкие широты, арктический воздух значительно понижает температуру.