М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
garev064danil
garev064danil
08.03.2022 06:45 •  География

какие почвы называют тяжёлыми и почему? Какие почвы называют кислыми? Как можно нейтрализовать эти недостатки?​

👇
Ответ:
Melisaaaa
Melisaaaa
08.03.2022

Тяжелая почва имеет много питательных веществ, однако, растениям сложно получить их. Правильная обработка и улучшение состава грунта позволит решить все проблемы. Кислотностью почвы называется ее возможность проявлять свойства кислоты. Этот показатель зависит от количества ионов водорода, находящихся в грунте.

4,7(41 оценок)
Ответ:
svalevayulia10
svalevayulia10
08.03.2022
Так, при преобладании в почвах тонких фракций их называют тяжёлыми. К этой же категории относят тяжелосуглинистые и глинистые грунты. Тяжелые почвы обогащены множеством питательных веществ, но имеют малое количество воздуха. ... В земле вода застаивается и вредит корням растений.КИСЛЫЕ ПОЧВЫ — имеющие кислую реакцию почвенного раствора. К ним относятся подзолистые и заболоченные почвы.Я НЕ ЗНА
4,6(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lloid1612
Lloid1612
08.03.2022
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. То, что Южная Америка богата полезными ископаемыми, было известно еще со времен конкистадоров, которые искали на этом материке Эльдорадо - мифическую страну золота. Однако если поначалу европейцев привлекали драгоценные металлы, то в наше время большое значение имеют месторождения руд цветных и черных металлов, нефти и газа. Надра материка очень богаты на разнообразные ископаемые.

Полезные ископаемые осадочного происхождения залегают преимущественно на равнинах в осадочном чехле древней платформы. Особенно много топливных ископаемых - нефти, природного газа, угля. В щитах платформы на плоскогорьях найдено богатые месторождения железных и марганцевых руд.

Руды цветных и редких металлов - основное богатство горных районов Анд. Ведущее место среди них принадлежит медным рудам, из которых выплавляют медь. Да и название Анды, по одной из версий, в переводе с языка инков означает медные горы. Вероятность такого происхождения названия подтверждает так называемый медный поЯс, протянувшийся в южной части Анд на 4 тыс. км, и умение древних инков выплавлять медь. Его запасы составляют 20% мировых. В центральной части Анд тянется оловянный пояс і пояс полиметаллических руд. В горах сосредоточены также богатые залежи золота, серебра, платины, драгоценных камни. С вулканическими породами связаны месторождения серы.
4,8(22 оценок)
Ответ:
mrkobra
mrkobra
08.03.2022

Объяснение:

Стічні води та методи їх очищення

У річках й інших водоймищах відбувається природний процес самоочищення води. Проте він протікає поволі. Доки промислово-побутові скиди були незначні, річки самі справлялися з ними. У наше індустріальне століття у зв’язку з різким збільшенням відходів водоймища вже не справляються з таким значним забрудненням. Виникла необхідність знешкоджувати, очищати стічні води й утилізувати їх.

Очищення стічних вод – обробка стічних вод з метою руйнування або видалення з них шкідливих речовин. Звільнення стічних вод від забруднення – складне виробництво. В ньому, як і в будь-якому іншому виробництві, є сировина (стічні води) та готова продукція (очищена вода).

Методи очищення стічних вод можна розділити на механічні, хімічні, фізико-хімічні й біологічні, коли ж вони застосовуються разом, то метод очищення і знешкодження стічних вод називається комбінованим. Застосування того або іншого методу у кожному конкретному випадку визначається характером забруднення і ступенем шкідливості домішок.

Суть механічного методу полягає в тому, що із стічних вод шляхом відстоювання і фільтрації видаляються механічні домішки. Грубодисперсні частинки залежно від розмірів уловлюються ґратами, ситами, пісковловлювачами, септиками, гнойовловлювачами різних конструкцій, а поверхневі забруднення – нафтопастками, бензомасловловлювачами, відстійниками й ін. Механічне очищення дозволяє виділяти з побутових стічних вод до 60-75% нерозчинних домішок, а з промислових – до 95%, багато з яких як цінні домішки використовуються у виробництві.

Хімічний метод полягає в тому, що в стічні води додають різні хімічні реагенти, які вступають в реакцію із забруднювачами й облягають їх у вигляді нерозчинних осадів. Хімічним очищенням досягається зменшення нерозчинних домішок до 95% і розчинних – до 25%.

При фізико-хімічному методі обробки із стічних вод видаляються тонко дисперсні і розчинені неорганічні домішки і руйнуються органічні та речовини, які погано окислюються. Найчастіше з фізико-хімічних методів застосовуються коагуляція, окислення, сорбція, екстракція і т. д. Широке застосування знаходить також електроліз. Він полягає в руйнуванні органічних речовин у стічних водах і витяганні металів, кислот й інших неорганічних речовин. Електролітичне очищення здійснюється в особливих спорудах – електролізерах. Очищення стічних вод за до електролізу ефективне на свинцевих і мідних підприємствах, в лакофарбовій і деяких інших областях промисловості.

Забруднені стічні води очищають також за до ультразвуку, озону, іонообмінних смол і високого тиску, добре зарекомендувало себе очищення шляхом хлорування.

Серед методів очищення стічних вод велику роль відіграє біологічний метод, оснований на використанні закономірностей біохімічного і фізіологічного самоочищення річок й інших водоймищ. Є декілька типів біологічних пристроїв по очищенню стічних вод: біофільтри, біологічні ставки й аеротенки.

4,5(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ