М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lourln
lourln
13.02.2022 12:58 •  География

Опис річки Єнісей за планом​

👇
Ответ:
pvale4ka
pvale4ka
13.02.2022

Річка Єнісей - це природна межа між Західною та Сибіром. На лівому березі закінчуються західносибірські рівнини, а на правому починається гірська тайга. З цим пов'язана різка несиметричність його берегів. Правий берег вищий від лівого більше ніж у 5 разів. Протягом своєї течії від витоку до гирла Єнісей перетинає всі кліматичні зони Сибіру. Тому, в його верхів'ях можна зустріти верблюдів, а спустившись вниз за течією до Океану – білих ведмедів.

Довжина річки: 3 487 км, якщо рахувати від витоків Малого Єнісею 4 102 км, від витоків Великого Єнісею — 4 092 км. Довжина водного шляху: Идэр — Селенга — озеро Байкал — Ангара — Єнісей становить 5075 км. З цим фактом пов'язані суперечки про те, чи вважати Ангару припливом Єнісею або навпаки.

Площа басейну водозбору: 2 580 000 кв. км.

Де протікає: Річка Єнісей бере початок у місці злиття річок Малий Єнісей і Великий Єнісей. Річка протікає по території Монголії (Малий Єнісей), Туви, Красноярського краю, Таймирського автономного округу і впадає в Карське море Північного Льодовитого океану.

Головні Притоки: Ангара, Подкаменна Тунгуска, Нижня Тунгуска - всі три є правими притоками. Взагалі, праві притоки Єнісею домінують над лівими як за кількістю принесеної води, так і по площі водозбору, що пов'язано з несиметричною берегів.

Біологічні ресурси, мешканці: в Єнісеї водиться велика кількість риби. Найбільш важливі для рибної промисловості це: стерлядь, нельма, муксун, осетер, білуга (найбільш часто трапляється в гирлі і куди рідше в середній течії).

Режим річки

На більшій частині Єнісею ігається тривала весняна повінь, а також, характерні літні паводки. У зимовий період сток скорочується, але спад рівня відбувається повільно-за зажоров (скупчень донного льоду), що уповільнюють перебіг річки.

За величиною стоку річка займає почесне 1-е місце в Росії. Середня витрата води в гирлі - 19 800 м3/с.

Харчування: більшу частину води річка отримує від танення снігів і льодовиків, приблизно 50% від загальної суми. На опади припадає 38% і до 16% - на підземне живлення, яке характерно для верхів'їв.

Замерзання: В верхній течії Єнісей замерзає в середині жовтня – початку листопада. Розтин відбувається в середині квітня – на початку травня. У нижній течії лід тримається з 1-20 жовтня по 10-20 червня.

Цікаві факти:

1)В місці злиття Великого і Малого Єнісеїв розташований географічний центр Азії;

2) У 2002-2007 роках був зруйнований і здан в металобрухт унікальний міст через річку в Красноярську, побудований ще в 1985 році. І це при тому, що ЮНЕСКО назвало його «вершиною людської інженерної думки».

4,5(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Аминка233
Аминка233
13.02.2022

1) Как можно догадаться, данная природная зона расположена около экватора в областях с экваториальным климатом : в центральной Африке, на севере Южной Америки, на островах Индонезийского архипелага.

2) Постоянно высокая температура и влажность воздуха в течение года, очень душно, очень много осадков (более 2000 мм в год), сезонные различия очень малы, средняя температура +25 +28.

3) Красно-желтые ферралитные ( это значит : с высоким содержанием железа)

4) Вся растительность вечнозеленая и представлена огромным числом видов деревьев, кустарников и трав. Она расположена в несколько ярусов. Классические представители : папоротники, лианы, бамбук.

5) Животный мир тоже очень разнообразен. Очень много обезьян и насекомых, есть много красивых птиц : попугаев, колибри. Есть и хищные животные ( например, пумы ( в лесах Амазонки)), и пресмыкающиеся, и земноводные. В водоемах очень много рыб.


Подробнее - на -

4,5(78 оценок)
Ответ:
alkatrasnoob
alkatrasnoob
13.02.2022
Плане́ты земно́й гру́ппы  — четырепланеты  солнечной системы:   меркурий,венера,  земля  и  марс[1]. их ещё называютвну́тренними плане́тами, в отличие от внешних планет  —  планет-гигантов. согласно ряду  космогонических  теорий, в значительной части внесолнечныхпланетных систем  экзопланеты  тоже делятся на внутренние твердотельные планеты и внешние  газовые планеты. по строению и составу к планетам земной группы близки некоторые каменныеастероиды, например,  веста. планеты земной группы высокой плотностью и состоят преимущественно из силикатов и металлического железа (в отличие отгазовых планет  и каменно-ледяныхкарликовых планет, объектов  пояса койпера  и  облака оорта). наибольшая планета земной группы  — земля  — более чем в 14 раз уступает по  массе  наименее массивной газовой планете  —  урану, но при этом примерно в 400 раз массивнее наибольшего известного объекта пояса койпера. планеты земной группы состоят главным образом из  кислорода,  кремния,  железа,магния,  алюминия  и других тяжёлых элементов. все планеты земной группы имеют следующее строение: в центре  ядро  из железа с примесью никеля.мантия  состоит из  силикатов.кора, образовавшаяся в результате частичного плавления мантии и состоящая также из силикатных пород, но обогащённая несовместимыми элементами. из планет земной группы коры нет у меркурия, что объясняют её разрушением в результате метеоритной бомбардировки. земля отличается от других планет земной группы высокой степенью дифференциации вещества и широким распространениемгранитов  в коре. две из планет земной группы (самые далёкие от солнца  — земля и марс) имеют  спутники. ни одна из них (в отличие от всех  планет-гигантов) не имеетколец.
4,5(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ